Главная Новости Политика ВАСУ отфутболил жалобы нардепов на закон о референдуме
commentss НОВОСТИ Все новости

ВАСУ отфутболил жалобы нардепов на закон о референдуме

Высший админсуд Украины отказался открыть производство по бездеятельности парламента при принятии закона о референдуме 

29 апреля 2013, 20:26
Поделитесь публикацией:
ВАСУ отфутболил жалобы нардепов на закон о референдуме

Как сообщили "Комментариям" в "УДАРе", данное решение ВАСУ —  "свидетельство уничтожения правосудия и полной подконтрольности судов".

"25 апреля представители фракций ВО "Батькивщина" "УДАР" и "Свобода" подали иск в ВАСУ с требованием признать противоправными действия и бездеятельность Верховной Рады во время рассмотрения и принятия закона "О всеукраинском референдуме". Основанием для обращения в суд было нарушение Верховной Радой 6 ноября 2012 требований законов по установленной регламентом процедуры рассмотрения законопроектов; личного голосования народных депутатов Украины, проведение пленарного заседания в условиях неполномочного заседания ВР и обеспечения права законодательной инициативы народных депутатов", — напомнили в "УДАРе".

"В данном иске оспаривались именно противоправные действия и бездеятельность Верховной Рады по основаниям их несоответствия законам Украины, а не Конституции Украины. Несмотря на это, 29 апреля из ВАСУ поступило постановление, которым отказано в открытии производства в связи с тем, что "заявление не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства" и разъяснено, что данная категория дел отнесена к юрисдикции Конституционного Суда Украины", — подчеркнули в "УДАРе".

"Высший административный суд Украины, понимая, что по результатам рассмотрения административного иска по существу не будет никаких правовых оснований для отказа в удовлетворении иска решил даже не допускать дело до такого рассмотрения и отказал в открытии производства вопреки предписаниям Конституции, Кодекса административного судопроизводства Украины, правовой позиции КСУ и элементарной логике", — заявляют в партии.

"Дальнейшее игнорирование требований закона со стороны судебных органов Украины наносит вред не только авторитету государства и его международному имиджу, но может представлять угрозу конституционному строю и государственности в целом", — подытожили в "УДАРе".

Напомним, 6 ноября 2012 года парламент принял закон о всеукраинском референдуме, который позволяет принимать новую Конституцию по результатам референдума без голосования в парламенте.

Партия "УДАР" собрала 45 подписей народных депутатов и направила в Конституционный Суд обращение о признании этого закона неконституционным



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!