Главная Новости Политика Фидель Кастро исполняет мечты Витренко и Базилюка
commentss НОВОСТИ Все новости

Фидель Кастро исполняет мечты Витренко и Базилюка

26 октября 2004, 18:17
Поделитесь публикацией:
Фидель Кастро исполняет мечты Витренко и Базилюка

С 8 ноября кубинский песо станет единственным платежным средством на Кубе, а хождение американского доллара будет запрещено. Такое решение власти острова приняли в ответ на ужесточение США экономических санкций.

По еще одной версии – на запрет США ввозить в страну кубинские сигары. До этого времени американцы, которые имели право посещать Кубу, могли ввозить в США кубинских товаров, в том числе кубинские сигары, на сумму 100 долл.

"С 8 ноября доллары не будут приниматься к оплате в магазинах, их заменят конвертируемые песо", — говорится в постановлении Центробанка Кубы. При обмене долларов на местную валюту по курсу 1:1 банками будет взиматься комиссия в размере 10%.

По мнению экономистов, никакого фактического влияния на экономику Кубы отмена свободного обращения доллара не окажет, так как Куба преимущественно живет за счет туризма, поэтому кубинцы будут получать доллары от туристов и пользоваться ими. "Черный" рынок, где можно все купить и продать за конвертируемую валюту был, есть и будет", — утверждают эксперты.

Напомним, Фидель Кастро разрешил свободное обращение доллара на Кубе 13 августа 1993 года после более чем 30-летнего запрета. В настоящее время более половины кубинцев имеют на руках доллары, которые они получают от своих родственников за рубежом, в основном из США.

По материалам "Росбалт", "Newsinfo".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!