Главная Новости Политика Организаторы exit-poll боятся за жизнь интервьюеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Организаторы exit-poll боятся за жизнь интервьюеров

26 октября 2004, 19:05
Поделитесь публикацией:
Организаторы exit-poll боятся за жизнь интервьюеров

Президент центра "Социс" Николай Чурилов утверждает, что его беспокоит возможность угрозы жизни работникам центра во время проведения exit-poll в день выборов. Об этом сообщает "Украинская правда".

"Я боюсь, что могут сделать просто. К нашим интервьюерам могут подойти на избирательном участке и сказать: "Если ты не сделаешь то и то, то мы тебя разорвем на куски", — сказал Чурилов. Он также заявил, что боится попыток сорвать exit-poll. По его словам, если хотя бы на 10 участках exit-poll будет сорван, можно поставить под вопрос результаты. "На участки могут просто ворваться группы молодчиков, начать выбрасывать урны, бить мебель, членов комиссии и таким образом срывать выборы, как это было в Мукачево", – сказал Чурилов.

Чурилов также обратил внимание на увеличение количества недействительных бюллетеней по сравнению с 1994 годом. По его словам рост очень заметен. "Если раньше количество недействительных бюллетеней было 1,2%, а на выборах 2002 года оно достигло 3%. Если количество таких бюллетеней увеличится до 5% или, как это было в Мукачево, – до 6%, то результаты нашего exit-poll можно спокойно выбрасывать на мусор", – сказал он.

Он также считает, что недействительными бюллетени будут не из-за ошибки людей: "Я думаю, что за них будут "ошибаться". Я уверен, что в одних регионах повреждения бюллетеней будет в пользу одной стороны, а в других – в пользу другой. Это все зависит от того, кто будет преобладать в той или другой избирательной комиссии".

Говоря о работе интервьюеров во время exit-poll, Чурилов обратил внимание, что такого страха у людей, который есть сейчас, социологи не фиксировали давно. По его мнению, на Западе Украины не будут говорить, что голосовали за коммунистов или Януковича, а на Востоке будут бояться говорить, что голосовали за Ющенко.

Чурилов заметил, если на участках будут криминальные юнцы, которых мы видели в Мукачево, это будет создавать неприемлемые условия для наших интервьюеров. "Когда к избирателю подходит только один человек, то тогда можно ожидать искренних ответов. Но когда за интервьюером будет какая-то непонятная толпа?" – объяснил он.

Чурилов также сообщил, что 31 октября до 10.00 часов вечера результаты exit-poll будут полностью готовыми. "Мы планируем, что начнем в 20.01 обнародовать результаты на 14.00, а также те данные, которые мы получили в последних волнах нашего "волнового опроса", – сказал он.

Чурилов также добавил, что если различие между exit-poll, проведенным "Социсом" и результатами ЦИК будет составлять более 1,5%, можно сомневаться в результатах ЦИК, но лишь при условиях, если количество недействительных бюллетеней не будет значительным.

По мнению Чурилова, не следует проникаться из-за возможности манипуляции со стороны exit-poll, которые будет проводить фонд "Общественное мнение". "Все равно ранее 14.00 свои данные они не получат. До 14.00, по нашим прогнозам, все сельское население уже проголосует. Проголосует 70% городского населения. И вы думаете, что все остальные 30% будет иметь русское ТБ и сайты?" – спросил он.

"В Восточной Украине, вы сами это знаете, где-то 70% будут голосовать за господина Януковича. Из-за этого дополнительно агитировать этих людей нет смысла. Наиболее неопределенная ситуация складывается в центральной Украине. Тот, кто выиграет в центральной Украине, причем, выигрыш будет убедительным, тот победит в масштабах всей страны", – сказал Чурилов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!