Главная Новости Политика Японию продолжает трясти
commentss НОВОСТИ Все новости
27 октября 2004, 09:26
Поделитесь публикацией:
Японию продолжает трясти

Новое сильное землетрясение произошло в Японии. Два подземных толчка с интервалом в 20 секунд почувствовали жители префектур Ниигата, Гумма и Фукусима. Сила землетрясения – 6 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр находился в районе города Нагаока на глубине 10 километров. Колебания ощущались в Токио.

Как передает с места событий телекомпания Эн-эйч-кей, от сегодняшнего удара людей буквально сбивало с ног. В префектуре остановился весь железнодорожный транспорт. Есть данные о том, что некоторые здания, устоявшие в результате предыдущих толчков, теперь разрушились. О жертвах пока не сообщается.

Прежние колебания силой до 6,8 балла превратили многие районы Ниигаты в настоящую зону бедствия. По числу погибших и масштабу разрушений это стало самым катастрофичным ударом подземной стихии в стране после землетрясения 1995 года, которое разрушало порт Кобе и унесло жизни более 6,4 тыс человек.

В Ниигате до сих пор около 100 тыс человек остаются эвакуационных пунктах или живут в палатках прямо на улице. В ряде районов нарушена подача воды и электричества, не работает связь, блокирован наземный транспорт. До последнего времени продолжались спасательные операции. На военных вертолетах пострадавших вывозили из района, отрезанного оползнями рядом с городом Кавагути.

Напомним, что серия разрушительных толчков на главном острове Японии — Хонсю — началась в субботу, 23 октября. Больше всего от стихии пострадала провинция Ниигата, на которую пришелся эпицентр землетрясения. На сегодня число погибших составляет 31 человек, ранения различной степени тяжести получили более 3 тыс. человек. В Ниигате полностью или частично уничтожены свыше 2,5 тыс домов и 1,2 тыс административных зданий.

Японские острова — самый сейсмоопасный регион в мире. 20% всех сильных землетрясений, приводящих к разрушительным последствиям, приходится на Японию.

По материалам "ИТАР-ТАСС", "ПРАЙМ-ТАСС", "NewsInfo"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!