Главная Новости Политика Кучма против льготного акциза на медицинский спирт
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма против льготного акциза на медицинский спирт

27 октября 2004, 11:34
Поделитесь публикацией:
Кучма против льготного акциза на медицинский спирт

Президент Леонид Кучма воспользовался правом вето к закону, который предусматривал установление льготной ставки акцизного сбора на медицинский спирт на уровне 2 гривны за 1 литр 100% спирта, передают "Українські Новини".

Об этом сказано в предложениях президента к закону "О внесении изменений в некоторые законы Украины о ставке акцизного сбора на этиловый спирт для медицинской отрасли".

В предложениях президента отмечается, что введение в 2004 году единой ставки акцизного сбора на спирт этиловый в размере 16 гривен за 1 литр 100% спирта способствовало детенизации оборота спирта и ликеро-водочного производства и дополнительному поступлению средств в госбюджет (за 9 месяцев текущего года — 1,243 млрд. гривен).

Напомним, 6 октября Верховная Рада повторно установила льготную ставку акцизного сбора на медицинский спирт на уровне 2 гривны за 1 литр 100% спирта.

В июле Кучма ветировал принятый Радой в июне закон о сохранении акциза на медицинский спирт в 2004 году на уровне 2003 года — 2 гривны/литр стопроцентного спирта, мотивируя это допущенной в тексте закона технической ошибкой, из-за которой льготы на медицинский спирт распространены также на спирт для изготовления парфюмерии, спиртового уксуса, взрывчатых веществ, нитроцеллюлозы, что приведет к сокращению доходов госбюджета.

До этого Кучма в марте ветировал предыдущую редакцию закона о льготном акцизе на медицинский спирт, принятого Радой в феврале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!