Главная Новости Политика У Азарова готовы согласиться с решением ЕСПЧ по Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова готовы согласиться с решением ЕСПЧ по Тимошенко

Обжалование Украиной решения Европейского суда по жалобе экс-премьера вряд ли состоится

2 мая 2013, 12:16
Поделитесь публикацией:
У Азарова готовы согласиться с решением ЕСПЧ по Тимошенко

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает минимальной возможность обжалования Украиной решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе экс-премьера Юлия Тимошенко.

Об этом министр заявил в интервью ""Интерфакс-Украина".

По словам Лавриновича, единственное установленное Евросудом нарушение уже исправлено на законодательном уровне — с принятием нового Уголовного процессуального кодекса.

"Единственная позиция, по которой государство Украина признано нарушителем — это ст.5 Конвенции по правам человека (нарушение прав при аресте. – ред.). И эта позиция уже исправлена после вступления в действие нового Уголовного процессуального кодекса", — пояснил Лавринович.

"Я не вижу здесь предмета для обжалования, потому что есть нарушение по одной позиции, а новый УПК принят и работает, поэтому вероятность обжалования минимальна", — отметил министр, пояснив, что с изменением законодательства Украина все реже применяет арест как меру пресечения.

Что касается признания Европейским судом нарушения по ст.18 Европейской конвенции по правам человека, то "речь не идет о политической мотивации, поскольку в самом решении содержится фраза "по другим мотивам" и речь идет о применении ареста по мотивам неуважения к суду".

"Статья 18 констатирует, что фактически задержание и арест были наказанием за неуважение к суду. Решение об изменении меры пресечения принималось по другим мотивам", — подчеркнул Лавринович.

Также он отметил, что ЕСПЧ "констатировал отсутствие политических мотивов задержания госпожи Тимошенко".

По словам министра, непризнание Европейским судом фактов пыток по отношению к Тимошенко "свидетельствует о том, что дело осознано политизировалось".

Отвечая на вопрос о том, возможно ли обжалование защитой Тимошенко самого приговора через Верховный суд после вступления в силу решения ЕСПЧ, Лавринович отметил:  это может быть сделано только после того, как ЕСПЧ рассмотрит жалобу на нарушение права на справедливый суд.

"В данном случае приговор вообще не был предметом рассмотрения в суде", — сказал министр. Таким образом защита экс-премьера пока не может обжаловать сам приговор.

Напомним, новый Уголовно-процессуальный кодекс вступил в силу 20 ноября 2012 года. Согласно положениям нового УПК, сразу после подачи заявления в милицию заявитель автоматически становится потерпевшим, минуя все стадии следствия и сбора доказательств, которые имеются на сегодняшний день.

30 апреля Европейский суд по правам человека единогласно признал нарушение ст.5 п.1, 4 и 5 Конвенции по правам человека, а также ст.18 Конвенции. Таким образом, ЕСПЧ признал, что арест и содержание под стражей Юлии Тимошенко являются незаконными и осуществлялись по политическим мотивам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!