Главная Новости Политика Пшонка: Решение ЕСПЧ не требует освобождения Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Пшонка: Решение ЕСПЧ не требует освобождения Тимошенко

 В деле Тимошенко отсутствует какая-либо политика

2 мая 2013, 20:27
Поделитесь публикацией:
Пшонка: Решение ЕСПЧ не требует освобождения Тимошенко

 Решение Европейского суда по правам человека не требует освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко. Такое мнение в интервью телеканалу "Интер" высказал Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, передает "Интерфакс-Украина".

 "Евросуд признал, что сам факт того, что Тимошенко была политическим деятелем, не доказывает ее политического преследования, то есть суд указал, что в деле Тимошенко отсутствует какая-либо политика", — заявил Пшонка.

При этом Генпрокурор подчеркнул, что вывод и разъяснение такое: "это решение Европейского суда не ведет к освобождению Тимошенко, не требует ее освобождения".

По словам Пшонки, после изучения жалобы  ЕСПЧ установил нарушение прав экс-премьера только в части задержания и ареста, но это не касается самого приговора, который вынесен по "газовому делу".

"Весь процесс по рассмотрению уголовного дела по Тимошенко был рассмотрен по нормам старого Уголовно-процессуального кодекса, сегодня действует другой УПК, и в нем прописаны те меры пресечения, которых раннее не было в старом УПК", — отметил Генпрокурор.

По его словам,  замечания, которые сделал Европейский суд, Украина активно устраняет на законодательном уровне.

Говоря о возможности освобождения Тимошенко  после решения ЕСПЧ, Пшонка отметил: вопрос освобождения и неправового приговора ЕСПЧ не рассматривал. По словам Генпрокурора, на обжалование решения суда у Украины есть 3 месяца.

 "Будем изучать, будут приняты заключения, и какое будет решение стороны, которая обратилась в суд или правительства Украины, — это будет решаться в дальнейшем", — отметил Генпрокурор.

Напомним, 30 апреля Европейский суд по правам человека единогласно признал нарушение ст.5 п.1, 4 и 5 Конвенции по правам человека, а также ст.18 Конвенции. Таким образом, ЕСПЧ признал, что арест и содержание под стражей Юлии Тимошенко являются незаконными и осуществлялись по политическим мотивам.

 Как заявил министр юстиции Александр Лавринович, возможность обжалования Украиной решения ЕСПЧ по жалобе экс-премьера является минимальной: единственное установленное Евросудом нарушение уже исправлено на законодательном уровне — с принятием нового Уголовного процессуального кодекса.

В связи с этим предмета для обжалования фактически нет.  Также Лавринович отметил, что ЕСПЧ "констатировал отсутствие политических мотивов задержания Тимошенко", а непризнание ЕСПЧ фактов пыток по отношению к Тимошенко "свидетельствует о том, что дело осознано политизировалось".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!