Главная Новости Политика Хельсинская группа: на выборах нарушают права человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Хельсинская группа: на выборах нарушают права человека

27 октября 2004, 13:50
Поделитесь публикацией:
Хельсинская группа: на выборах нарушают права человека

Украинская Хельсинская группа отмечает случаи нарушения прав человека и основных свобод во время кампании по выборам Президента.

Об этом говорится в обращении Украинской Хельсинской группы к рабочей группе ООН по произвольным задержаниям, Комитету ООН против пыток, Европейскому комитету предупреждения пыток и жестокого обращения, а также к международным правозащитным организациям, сообщают "Українські Новини".

"События, разворачивающиеся в последнее время, свидетельствуют о возобновлении в Украине практики преследования инакомыслящих, использования правоохранительных органов как инструмента политической борьбы", — говорится в обращении.

В обращении отмечаются случаи несанкционированных обысков в помещениях молодежных общественных организаций "Пора", "Студенческая волна", "Студенческое братство Львовщины", а также в Киево-Могилянской академии, региональных избирательных штабах оппозиционных кандидатов в Президенты.

"Власть пытается создать в обществе впечатление о террористическом характере деятельности молодежных оппозиционных организаций "Пора" и "Чистая Украина", — говорится в обращении.

Кроме того, группа отмечает практику массовых задержаний общественных активистов во время визитов в регионы кандидата в Президенты, премьер-министра Виктора Януковича.

Украинская Хельсинская группа считает, что такие систематические и массовые действия правоохранительных органов были бы невозможны без санкции Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры и Службы безопасности.

Также группа считает, что практика массовых задержаний представителей оппозиции несовместима с принципами демократии и должна быть прекращена.

Группа призывает международные организации официально предупредить правительство Украины о недопустимости нарушать права человека для достижения политических целей.

Также группа призывает международные и зарубежные неправительственные организации поддержать украинские правозащитные организации в защите прав людей, ставших жертвами политических преследований со стороны правоохранительных органов.

Украинская Хельсинская группа была создана в 1975 году для способствования выполнению заключительного акта Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также других обязанностей Украины в сфере прав человека и основных свобод. Ее основателями стали 15 правозащитных организаций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!