Главная Новости Политика СТБ остается самым объективным провластным каналом
commentss НОВОСТИ Все новости

СТБ остается самым объективным провластным каналом

27 октября 2004, 17:51
Поделитесь публикацией:
СТБ остается самым объективным провластным каналом

Программа „Вікна-новини” телеканала СТБ наиболее сбалансировано дает информацию относительно кандидатов на пост президента. Об этом говорится в отчете о динамике освещения избирательной кампании на общенациональных телеканалах, который распространили Ассоциация “Общее пространство” и Комитет „Равенство возможностей”, сообщает корреспондент "proUA".

„В программе „Вікна” освещаются агитационные поездки обоих основных кандидатов. Как правило, за блоком об одном политике представляют блок о другом, синхрон одного кандидата сменяется синхроном другого”, — говорится в отчете.

Между тем, согласно данным отчета, программы “Вісті” и “Вісті тижня” практически на протяжении всего периода мониторинга отстаивали позицию провластного кандидата: информации о Викторе Януковиче много, тональность освещения – нейтральная или положительная, смысловые акценты – исключительно на положительных сторонах его деятельности. О Викторе Ющенко не всегда подают негатив, но его позиция представлена вяло, при этом малейший отрицательный повод может использоваться для манипуляции “раздувание детали”.

“Информационная политика программ “ТСН” (1+1), “Факты” (ICTV) выглядит непоследовательной. В некоторых случаях есть попытки объективного освещения событий и представления разных точек зрения. Тем не менее многие сюжеты содержат манипуляции, необъективно освещают факты”, — отмечается в отчете.

В программе “События” (ТРК “Украина”) прослеживается четкая и последовательная политика пристального внимания к одному кандидату – Виктору Януковичу. „Сообщение об основных кандидатах – подается на противопоставлении позитивов одного и негативов другого. Если в предыдущие месяцы информация о других кандидатах, кроме Виктора Януковича, практически не подавалась, то сейчас подается большей частью в негативе – сарказм, оценочные суждения”, — говорится в отчете.

Программа „Репортер” (Новый канал) в освещении деятельность Виктора Ющенко использует в основном нейтральную тональность (иногда с отрицательным оттенком), а Виктора Януковича – положительную. Однако случаются сюжеты о Викторе Януковиче, которые с натяжкой можно назвать информацией – больше похожи на зарисовки о кандидате, говорится в отчете.

Программы “Час” и “Тижневик “Час” (5 канал) долго оставались одними из наиболее объективных программ. Однако в последнее время чувствуется симпатия канала к Виктору Ющенко, а деятельность Виктора Януковича поддается резкой критике, отмечают авторы отчета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!