Главная Новости Политика Кабмин утвердил космическую программу
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин утвердил космическую программу

28 октября 2004, 10:20
Поделитесь публикацией:
Кабмин утвердил космическую программу

На вчерашнем заседании Кабинет министров утвердил Программу реформирования и развития космической отрасли на период до 2008 года. Об этом сообщают "Українські Новини".

Документ предусматривает создание на базе научно-исследовательских, конструкторских, финансовых учреждений, организаций и промышленных предприятий новых интегрированных структур – акционерных компаний, концернов, холдингов, комплексов – по основным направлениям космической деятельности. Главными целями программы являются создание и производство конкурентоспособной ракетно-космической техники на основе внедрения системы стратегического прогнозирования, коммерциализация космической деятельности, в частности, участие в реализации международных коммерческих проектов и расширение сферы предоставления космических услуг. Программа также предполагает внедрение космических технологий в создание высокотехнологичной гражданской продукции для нужд внутреннего рынка и на экспорт.

Запланировано, что по сравнению с 2003 годом объем производства космической отрасли вырастет в 2005 году в 1,2 раза, в 2008 году – в 1,8 раза.

Программа будет осуществляться за счет средств госбюджета и государственных целевых программ, а также за счет привлечения международной финансовой и технической помощи и средств, полученных от реализации международных коммерческих проектов.

Напомним, что в феврале 2002 года Кабмин утвердил Национальную космическую программу Украины на 2003-2007 годы. Согласно этой программы, предусматривалось дальнейшее развитие производства существующих ракетоносителей ("Зенит", "Циклон", "Днепр") и изготовление космических аппаратов "Сич ИМ", "МС-1 ТК", "Сич-2" и "Сич-3" для научных исследований. Эта программа стала третьей за последние 10 лет, – предыдущие принимались на 1993-1997 годы и 1998-2002 годы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!