Главная Новости Политика 31 октября - 1 ноября в УНИАН круглые сутки будет работать информцентр
commentss НОВОСТИ Все новости

31 октября - 1 ноября в УНИАН круглые сутки будет работать информцентр

28 октября 2004, 12:27
Поделитесь публикацией:
31 октября - 1 ноября в УНИАН круглые сутки будет работать информцентр

С 14.00 в день выборов, 31 октября, до 14.00 следующего дня в УНИАН круглые сутки будет работать Независимый открытый объединенный информационный центр.

Об этом сегодня сообщил автор проекта, коммерческий директор УНИАН Валерий Нечипоренко на пресс-конференции в УНИАН, посвященной представлению параметров работы Центра. В мероприятии также приняли участие представители соинициаторов проекта, члены организационного комитета — руководитель секретариата Общественной коалиции “Новый выбор-2004” Игорь Когут, руководитель пресс-центра “Медиа-центр “Кандидат” Дмитрий Крикун и директор Информационной программы Международного фонда “Возрождение” Олеся Архипская.

Как отметил В.Нечипоренко, эта акция для УНИАН традиционна: подобная проводилась во время первого и второго тура на прошлых президентских выборах. По его словам, “принципиальная позиция УНИАН” пригласить в объединенный пресс-центр как можно больше журналистов из украинских и зарубежных изданий, отечественных и зарубежных наблюдателей, социологов, политологов разных политических направлений, будут приглашены все кандидаты в Президенты, чтобы максимально отразить ситуацию и подать все существующие точки зрения.

Когут сообщил, что в пресс-центре УНИАН планируется объединить как можно больше горячих линий, аналогичных центров и других инициатив, которые будут работать в день выборов. Этим самим будет оптимизировано медийную и общественную деятельность. “Мы стремимся уменьшить распорошенность внимания СМИ и кандидатов, создать место, где смогут пообщаться политологи, социологи, другие люди, которые бы хотели прокомментировать ход избирательной кампании, ход голосования и, наконец, объявить результаты мониторинговых исследований общественных организаций во время избирательной кампании, дня голосования”, — сказал он.

Как отметил Когут, Центр также даст возможность оптимизировать сбор информации, в частности, сюда будет поступать информация из корреспондентской сети как самого агентства УНИАН, так и Медиа-центра “Кандидат”, корсети “Громадського радіо”, мониторинговой сети “Комитета избирателей Украины” и других проектов, которые входять в коалицию “Новый выбор-2004”. Будет организована прямая связь с ЦИК, с регионами Украины, откуда будет предоставляться информация от наблюдателей на участках и которые непосредственно наблюдают за подсчетом голосов. Кроме того, будет возможность связи с наблюдателями на зарубежных участках, — отметил руководитель секретариата ГК “Новый выбор-2004”. На утро планируется объявить данные предварительного подсчета голосов и сделать достоянием гласности некоторые позиции неофициальных миссий наблюдения, созданные из мониторинговых организаций Центральной и Восточной Европы, поскольку ОБСЕ не имеет права объявлять такие данные.

Архипская в свою очередь сообщила, что в течение суток в пресс-центре будут проводиться Интернет-видеоконференции, то есть в онлайновом режиме сразу будут включаться параллельно 5-6 площадок, на которых наблюдатели смогут не только видеть друг друга, а и общаться между собою. Это будет параллельно транслироваться в Интернете (детальная информация на www.conference.civicua.org) и все желающие при наличии пропускных возможностей каналов смогут наблюдать за ходом событий. Такая практика уже прошла тестирование в течение минувших двух месяцев в проекте “Избирательное пространство он-лайн”. К тому же, аналогичные онлайновые видеоконференции не проводила в Украине еще ни одна структура, — подчеркнула Архипская.

При организации работы пресс-центра будут использоваться все новейшие информационные технологии: вместе с телефоном, электронной почтой, факсом и Интернетом будут задействованы мобильная и спутниковая связь. Информация, собранная в пресс-центре, будет распространяться на трех языках: украинском, русском и английском. Кроме этого, желающие прослушать последние новости смогут позвонить по номеру 8-900-111-2-111 и получить информацию (выпуск новостей будет длиться 1 минуту, возможность прослушать на любом из трех языков).

В Информационном центре круглые сутки будет работать юридическая консультация и комнаты для эксклюзивных интервью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!