Главная Новости Политика Чорновил не ждет серьезных провокаций на финальном митинге оппозиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Чорновил не ждет серьезных провокаций на финальном митинге оппозиции

Власть будет мешать проведению акции оппозиции 18 мая, однако откровенные провокации маловероятны

13 мая 2013, 17:02
Поделитесь публикацией:
Чорновил не ждет серьезных провокаций на финальном митинге оппозиции

Об этом заявил  бывший народный депутат Тарас Чорновил, передает "Тиждень.ua".

По его словам, власть уже готовится к акции "Вставай, Украина!", сделав 18 мая рабочим днем и развернув ремонт дорог в центре столицы, "останется только громче включить технику, перекрыть несколько дорог".

При этом Чорновил не исключил осложнений с перевозками людей из провинции. "Если власть не пропустит сотню автобусов из провинций, то это только пойдет на пользу оппозиционерам, которые смогут потом сказать: наша акция могла бы иметь 100 тыс. человек, а не 8-10 тыс.".

По словам политика, прямых провокаций, чтобы сорвать акцию, не будет, но и не стоит ожидать появления большого количества митингующих.

"Я подозреваю, что массовость будет накручиваться таким же образом, каким накручивалась на всех предыдущих митингах. Активными будут партийные структуры, которые будут стараться обеспечить себе тыл, чтобы не иметь проблем и претензий от руководителей. Кто-то из оппозиционеров приведет своих людей, которые на них работают", — прогнозировал Чорновил.

По его словам, оппозиция будет прибегать к услугам платных митингующих. "Это будут люди без особого блеска в глазах, и они, наверное, своей равнодушным поведением деморализуют тех, кто самостоятельно придет на акцию", — отметил экс-депутат.

"Если акция организовывалась не только партийной структурой, но и силами общественных организаций, то, по крайней мере, до 10 тыс. неравнодушных людей могли бы прийти. И если бы к этому количеству добавить еще десять партийных и проплаченных, то удался бы достаточно мощный митинг", — добавил он.

Однако особой надежды на митинг Чорновил сейчас не возлагает. Это обусловлено и тем, что людей призывают прийти на него, "прибегая к заоблачным, космическим требованиям, которые вряд ли будут осуществлены".

"Все понимают, что в итоге этой акции Янукович уволен не будет, вряд ли будет достигнута отмена реформ. Люди понимают, что им наговорят кучу красивых фраз, перед ними покрасуются лидеры, но они не получат ответа на вопрос: что делать дальше? Ведь оппозиция не делает конкретных дел и не способна доводить дела до конца", — считает Чорновил.

Как сообщали "Комментарии", Объединенная оппозиция анонсировала проведение 18 мая заключительной акции "Вставай, Украина!" в Киеве. Сегодня общественная организация "Наступ" заявила, что Партия регионов готовит силовой сценарий срыва финальной оппозиционной акции "Вставай, Украина!" в Киеве 18 мая. В частности, "регионалы" намерены "заблокировать всю Европейскую площадь для проведения собственного митинга и активно скупают массовку. Предпочтение отдается лицам спортивного телосложения".

В то же время народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык заявил "Комментариям", что информация о контракции "регионалов" — это провокация. При этом он отметил, что именно оппозиции выгодно, чтобы во время акции были "драки и противостояние". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!