Главная Новости Политика Ситуация с правами человека угрожает нацбезопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

Ситуация с правами человека угрожает нацбезопасности

28 октября 2004, 15:36
Поделитесь публикацией:
Ситуация с правами человека угрожает нацбезопасности

Наиболее массовые нарушения прав человека происходят в Донецкой, Кировоградской и Киевской областях. Для защиты прав граждан Всеукраинский комитет защиты прав человека создал шесть приемных, в которых квалифицированные юристы будут предоставлять гражданам правовую помощь. Об этом сегодня во время пресс-конференции в Киеве заявил председатель комитета Людмила Вансовская, сообщает корреспондент "proUA".

Комитет негативно расценил пребывания в Украине глав государств России и Беларуси и считает это вмешательством иностранных государств в политические права граждан Украины. Кроме того, Всеукраинский комитет защиты прав человека заявил, что СБУ, Генеральная прокуратура Украины, МВД предали национальные интересы и занимаются сейчас преследованием руководителей органов самоуправление, активистов общественных организаций и студенческих движений. Для примера представители комитета напомнили о многочисленных фактах административного давления на органы самоуправления в Вышгороде, Василькове, Броварах, Сквыре с целью поддержки кандидата в президенты от власти. Все это, по мнению представителей Всеукраинского комитета защиты прав человека, свидетельствует о том, что правоохранительные органы накануне выборов президента нарушают обязательства Украины относительно выполнения Международного пакта о гражданских и политических правах, пункт 1 статьи 9 Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод, статей 29, 103 Конституции Украины, которые гарантируют гражданам свободу и личную неприкосновенность, свободу мысли и свободного волеизъявления во время выборов президента.

“Любое препятствование осуществлению избирательного права является преступлением против избирательных прав и свобод человека и гражданина и предусматривает уголовную ответственность по статье 157 Уголовного кодекса Украины”, – отметила Вансовская. Она также добавила, что комитет

планирует обращаться к международным организациям и судебным инстанциям по вопросам массовых нарушений избирательных прав граждан во время президентских выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!