Главная Новости Политика Почему «Батькивщина» пожалела своих «недотушек»
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему «Батькивщина» пожалела своих «недотушек»

Об откровенном разговоре с нардепами и о слиянии ФЗ и «Батькивщины» «Комментариям» рассказал «правая рука» Арсения Яценюка нардеп Андрей Пышный

14 мая 2013, 18:07
Поделитесь публикацией:
Почему «Батькивщина» пожалела своих «недотушек»

Ожидаемого превентивного исключения тушек из рядов парламентской фракции "Батькивщины" не произошло. И вечный бунтарь нардеп Анатолий Гриценко, который зло и со знанием "закулисы" предрекал "море крови" скрытых тушек, опять попал пальцем в небо. Зато фракция "Батькивщины", никого не исключив из своих рядов и ограничившись выговорами, не села в лужу, поскольку превентивная борьба с тушками в данном случае принесла бы ей только имиджевые и кадровые потери. Прежде всего, потому что "Батькивщина" не могла бы просто так взять и выгнать только днепропетровское трио "фронтовиков" — Дениса Дзензерского, Андрея Павелко и Леонида Сергиенко, не проголосовавших за вотум недоверие Кабмину Азарова, но при этом не заметить, что точно так же поступил и один из финансовых столпов оппозиции Николай Мартыненко. Не говоря о том, что это же голосование профилонил даже лидер УДАРа Виталий Кличко. Впрочем, это уже не дело "Батькивщины", но все же… Поступи "Батькивщина" радикально в отношении некоторых провинившихся нардепов, как они сразу бы заявили, во-первых, о двойных стандартах, во-вторых, о том, что не они предали, а их предали и, в-третьих, получили бы полное моральное право вести самостоятельные игры. А "Батькивщина" формально потеряла бы еще депутатов. В то же время выговоры нардепам, которые кто-то может назвать половинчатым решением, свое дело сделали – без скандала проблема обозначена, а виновные определены и наказаны в равной степени. О том, как дальше собирается жить "Батькивщина" "Комментариям" поведал нардеп Андрей Пышный.  

- Вчера во время заседания фракции "Батькивщины" семь депутатов от "Батькивщины" получили предупреждения за то, что они не голосовали за отставку правительства Николая Азарова. Как Вы считаете, потенциальные "тушки" — Сергиенко, Павелко и Дзензерский – после этого переосмыслят свое поведение?

- Во-первых, некорректно говорить о каких-то скрытых "тушках". Вчера во время заседания фракции прошел откровенный разговор. Были высказаны претензии к нашим коллегам по фракции. Но каждый смог выступить перед фракцией и дать свои объяснения.

Чьи-то пояснения выглядели более убедительно, а чьи-то – менее. В связи с этим фракция придерживалась положений о фракции, которые предусматривают, что случае нарушения решений фракции о регламенте голосований выносится предупреждение. А уже после этого принимается решение об исключении из фракции.

Ситуация – неприятная. Но все коллеги, по которым возникли вопросы, извинились и заверили в том, что подобных вещей в будущем происходить не будет.  И они понимают, что очень важно показать монолитность фракции перед достаточно сложными голосованиями, которые будут проходить еще на этой сессии.

- То есть можно считать, что дисциплина у "Батькивщины" восстановлена?

- Можно считать, что наши коллеги по фракции сделали для себя выводы. И фракция после этого откровенного разговора стала сильнее.

- Многие из экспертов обращают внимание на то, что кроме Олега Канивца все остальные депутаты-"тушки" прошли в парламент по квоте "Фронта Змин". В чем причина?

- Ни Скосар, ни Немилостивый, ни Стаднийчук никогда не были членами "Фронта Змин".  То есть к партийной организации они не имеют никаких отношений.  Кроме того, списки объединенной оппозиции принимались политсоветом объединенной оппозиции. И списки формировались именно политсоветом. И все члены политсовета имели право вето. То есть когда кто-то начинает говорить о квотах, то у меня возникает вопрос: где вы были раньше?

Конечно, ситуация для нас является крайне неприятной. Особенно это касается Александра и Андрея Табаловых. Эти люди действительно имели отношение к "Фронту Змин" и мы с ними прошли не одну избирательную кампанию. Но они предали. И это не только нарушение той присяги или политических обязательств. Они давали присягу на Библии, Конституции перед партийным съездом. Они детьми клялись…

- 18 мая пройдет акция "Вставай, Украино!". Насколько отвечает действительности информация о том, что во время митинга будет объявлено о полном слиянии "Батькивщины" и "Фронта Змин"?

- Есть объединительный процесс, который произошел не случайно, а который проходит уже последних полгода. Его уже можно считать таким, который произошел. Депутаты пребывают в политической партии "Батькивщина". А значит создание каких-то партийных фракций или партийных проектов на повестке дня не стоит. Сегодня мы должны выполнить ряд юридических и политических формальностей на уровне областных партийных организаций. Когда это удобно сделать, за день до митинга, 18 мая, или на следующий день? Этот вопрос я считаю техническим.

- А не могут ли возникнуть конфликты на местах в связи с таким объединением?

- Конечно, есть определенные линии напряжения. Политическая среда достаточно конкурентная. Но мы решаем эти вопросы. И руководство партий поставило задания говорить местным руководителям политсил между собой. Решая общие проблемы, они начинают искать общие точки соприкосновения. Мы отработали парламентскую кампанию на базе штабов. И это позитивно способствует последующему объединению.

- Как Вы прокомментируете планы представителей власти проводить Антифашистское шествие как раз 18 мая?

- Я думаю, что это те самые "антифашисты", которые были у Печерского суда, когда происходила политическая инквизиция над Юлией Тимошенко. Так что они имеют такое же отношение к антифашизму, как нынешние коммунисты к коммунизму, а Партия регионов к реальным "покращенням". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!