Главная Новости Политика Брюссель передал судьбу ассоциации в руки украинской власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Брюссель передал судьбу ассоциации в руки украинской власти

Европейские комиссары поддержали предложение запросить Совет ЕС подписать соглашение об ассоциации тогда, когда Киев выполнит обозначенные ранее критерии

15 мая 2013, 12:13
Поделитесь публикацией:
Брюссель передал судьбу ассоциации в руки украинской власти

Такое решение приняла Европейская комиссия, передает "Интерфакс-Украина".

"Не предвосхищая предстоящее политическое решение по подписанию, Европейская комиссия одобрила предложения Совету ЕС в отношении подписания, временного применения и заключения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, которое будет передано Совету ЕС для дальнейших процедур", — говорится в сообщении Еврокомиссии.

В Еврокомиссии также отметили, что сегодняшнее решение ЕС делает необходимые подготовительные шаги для того, чтобы быть технически готовыми для возможного подписания Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли к саммиту Восточного партнерства в Вильнюсе.

ЕС подчеркивает, что Соглашение будет подписано только тогда, когда Украина создаст необходимые политические условия. "Сейчас только украинские власти должны решить остающиеся проблемы для того, чтобы подписать Соглашение", — подчеркнули в Комиссии.

"Сегодняшнее принятие двух предложений для решения Совета технически позволяет ЕС продвигаться вперед с необходимыми подготовительными мероприятиями, не предвосхищая любое решение: подписание Соглашения остается зависимым от решительных действий и ощутимого прогресса украинских властей, обозначенных в декабрьских выводах Совета, и будет оцениваться государствами-членами до саммита Вильнюсе в конце этого года", — сообщает Еврокомиссия.

В комиссии пояснили, что до того времени, как разрешить подписание, государства-члены должны иметь достаточно времени для своих внутренних процедур, включая консультации с национальными парламентами. Принимая во внимание продолжительность и сложность соглашения, этот процесс займет не менее шести месяцев.

Как сообщали "Комментарии", ранее  Евросоюз неоднократно заявлял, что для подписания соглашения об ассоциации на ноябрьском саммите в Вильнюсе Украина должна выполнить ряд условий: обеспечение соответствия выборов международным стандартам, решение вопроса избирательного правосудия и предотвращение его повторения, а также проведение реформ, заложенных в совместно согласованной повестке дня об ассоциации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!