Главная Новости Политика «Свобода»: ГАИ запугала перевозчиков – не хотят везти людей на митинг в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

«Свобода»: ГАИ запугала перевозчиков – не хотят везти людей на митинг в Киеве

Полтавские перевозчики отказываются везти «свободовцев» и активистов на общенациональную акцию «Вставай, Украина!», которая состоится в Киеве 18 мая

15 мая 2013, 14:26
Поделитесь публикацией:
«Свобода»: ГАИ запугала перевозчиков – не хотят везти людей на митинг в Киеве

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе "Свободы", предприниматели мотивируют свои действия суровой угрозой со стороны ГАИ отобрать лицензии на перевозку.

Как заявил глава Полтавской облорганизации "Свободы" Роман Чабановский, в начале мая сотрудники ГАИ провели "профилактические" беседы с владельцами автобусов.

"Правоохранители запретили предпринимателям везти активистов на акцию протеста "Вставай, Украина!". Если перевозчики решатся же доставить людей в столицу, то в них угрожают отобрать лицензии", — отмечает Чабановский.

"Власть пытается через правоохранителей ограничить волеизъявление народа. Работники правоохранительных органов, которые должны быть аполитичными — сейчас последняя надежда власти, которая без всякого сопротивления и упреков выполняет его указания. Поэтому и велись подобные "профилактические" беседы с перевозчикам", — заявил  Чабановский.

 Стоит отметить, что в управлении ГАИ МВД Украины "Комментариям" заявили, что подобная информация — об угрозах водителям — "скорее всего недостоверная" и об этом впервые слышат. 

"Никаких ограничений, запретов на въезд транспорта в город (Киев. — ред.) именно на дату  проведения акции оппозиции  в настоящее время нет", — заверили в управлении ГАИ. 

В свою очередь в Госавтоинспекции Полтавской области заявляют, что "обеспокоены повышением уровня аварийности с участием водителей автобусов в некоторых районах региона".

Таким образом "с целью предупреждения и уменьшения аварий среди водителей автобусов, в период с 15 по 20 мая 2013 сотрудниками дорожно-патрульной службы ГАИ Полтавщины будет проведена профилактическая отработка автодорог государственного значения", — отмечают в облуправлении ГАИ.  23 мая 2013 подобные мероприятия пройдут в Полтаве.

"Во время проведения отработки особое внимание будет обращаться на переоборудование с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов Украины, исправность аварийных выходов, правомерность установления газового оборудования и дополнительных мест для сидения пассажиров, превышение установленной скорости движения, управление автобусом в состоянии опьянения, выявление фактов осуществления перевозки пассажиров на автобусном маршруте протяженностью свыше 500 км одним водителем, отклонения от определенного маршрута движения, хранения автобусов вне установленных мест стоянки и отсутствия разрешительных документов на перевозку пассажиров", – отметили в ГАИ Полтавщины.

Напомним, 18 мая на Европейской площади в Киеве стартует митинг в рамках всеукраинской акции "Вставай, Украина!", которая началась 14 марта.

13 мая общественная организация "Наступ" заявила, что Партия регионов готовит силовой сценарий срыва финальной оппозиционной акции "Вставай, Украина!" 18 мая. В частности, "регионалы" намерены "заблокировать всю Европейскую площадь для проведения собственного митинга и активно скупают массовку. Предпочтение отдается лицам спортивного телосложения".

Вместе с тем в оппозиции заявляют, что столичные власти пытаются помешать проведению акции под видом ремонта дорог в центральном районе Киева, где и пройдет марш и акция "Вставай, Украина!".

При этом 14 мая стало известно, что в Украине под эгидой Партии регионов стартовала акция "Всеукраинский антифашистский марш "В Европу – без фашистов!". Завершится эта акция там же, где будет митинговать оппозиция — на Европейской площади в Киеве, 18 мая.

Отметим также, нардеп от "Батьківщини" Арсен Аваков заявил, что накануне акции "Вставай, Украина!"  все дороги и республиканские трассы в направлении Киева  с вечера 17 мая будут перекрыты правоохранителями.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Наталия Усачева
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!