Главная Новости Политика Кандидаты с «проблемных» округов единогласно заявили о походе на перевыборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Кандидаты с «проблемных» округов единогласно заявили о походе на перевыборы

Оппозиционеры, «проигравшие» выборы в проблемных округах, создадут единый координационный центр для борьбы с новыми фальсификациями на перевыборах

15 мая 2013, 16:28
Поделитесь публикацией:
Кандидаты с «проблемных» округов единогласно заявили о походе на перевыборы

Кандидаты от оппозиции в нардепы по проблемным округам требуют проведения перевыборов.

Как передает корреспондент "Комментариев",  с соответствующим обращением они обратились к Президенту Виктору Януковичу, Верховной Раде, силовым структурам и Центризбиркому.

Так, в ходе пресс-конференции Аркадий Корнацкий, Леонид Доценко, Николай Булатецкий, Юрий Левченко и Виктор Романюк подтвердили свои намерения идти на перевыборы.

"Мы собрались, чтобы объявить нашу готовность принять участие в повторных выборах на наших 5 округах", — сообщил Аркадий Корнацкий.

При этом  Романюк вышел на связь с журналистами из Италии, где он сейчас проживает, по Skype.

Кроме того кандидаты договорились создать единый координационный центр, целью которого станет противодействие беспределу власти.

По словам "свободовца" Левченко, в данный центр войдут кандидаты в нардепы по проблемным округам и закрепленные за округом нардепы от каждой из оппозиционных фракций.

Как заявил Аркадий Корнацкий, в настоящее время существуют основания считать, что на местах представители власти уже готовятся к фальсификациям на предстоящих выборах.

"Мы требуем от Президента, ВР, силовых структур и ЦИК, большинство в которой подконтрольно власти, прекратить политические репрессии против фактических победителей и внести изменения в законы Украины, которые бы сделали невозможными тотальные фальсификации, как это произошло после парламентских выборов 2012 года, а также немедленно принять решение о проведении перевыборов в пяти5 одномандатных округах", — заявил он.

Напомним, по итогам парламентских выборов 2012 года ЦИК признал невозможным установить итоги голосования по пяти мажоритарным округам, там состоятся перевыборы, хотя в "проблемных" округах победили кандидаты от оппозиции Виктор Романюк (округ № 94), Аркадий Корнацкий (округ № 132), Николай Булатецкий (округ № 194), Леонид Даценко (округ № 197) и Юрий Левченко (округ № 223).

Однако законом "О выборах народных депутатов Украины" не предусмотрена возможность непризнания результатов выборов в одномандатных округах, поэтому ЦИК отказался назначать повторные выборы в указанных пяти округах до урегулирования данной проблемы в законодательном порядке.

В апреле оппозиция внесла в парламент постановление, которое обязывает Центризбирком завершить подсчет голосов на пяти проблемных округах и определить победителей.

15 мая Верховная Рада перенесла рассмотрение вопроса о перевыборах на 5 "проблемных" округах на следующую неделю.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Лукинова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!