Главная Новости Политика Захарченко свалил на нардепов вину за провокации 18 мая (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Захарченко свалил на нардепов вину за провокации 18 мая (ФОТО)

Министр заявил, что ситуация,  сложившаяся в центре Киева   - вина депутатов, которые не приняли закон о мирных собраниях

21 мая 2013, 11:52
Поделитесь публикацией:
Захарченко свалил на нардепов вину за провокации 18 мая (ФОТО)

Об этом глава МВД Виталий Захарченко заявил, взойдя на трибуну ВР и начав отчет о драке в ходе митинга оппозиции 18 мая в Киеве .

Как известно,  на безотлагательном принятии закона о мирных собраниях в Украине настаивает Европейский суд по правам человека, документ содержит ряд важных компромиссов в практике отечественного правового поля.

С 2000 года, в каждом созыве Верховной Рады Украины регистрируются и рассматриваются законодательные инициативы, направленные на урегулирование порядка реализации права на мирные собрания.

Ни одна из этих законодательных инициатив так и не стала законом. 14 сентября 2012 ряд влиятельных правозащитных и общественных организаций — члены Координационного совета по вопросам развития гражданского общества — приняли обращение к Верховной Раде и парламентских политических сил с просьбой как можно быстрее принять закон Украины "О свободе мирных собраний".

В сентябре 2012 года Верховная Рада Украины отложила рассмотрение скандального законопроекта № 2450 "О порядке организации и проведения мирных собраний", внесение которого в повестку дня парламента спровоцировало акцию протеста у стен Верховной Рады, во время которой около 100 человек забросали парламент туалетной бумагой.

В апреле 2013 власти решили реанимировать скандальный законопроект № 2450, который ограничивал свободу мирных собраний в Украине. Правозащитники заявили, что законопроект предлагает узаконить обязанность сообщать властям о протесте за 2  дня, узаконить возможность запрещать в суде спонтанные мирные собрания, а о самих "спонтанных собраниях" в проекте также прописана обязанность сообщать властям.

Законопроект  также предлагает возможность судебных репрессий спонтанных собраний, если протестант не доказал власти неотложность своего протеста, а также не доказал, что о протесте невозможно было сообщить за 2 дня.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Наталья Усачева
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!