Главная Новости Политика Штаб Януковича подал законопроекты по русскому языку и двойному гражданству
commentss НОВОСТИ Все новости

Штаб Януковича подал законопроекты по русскому языку и двойному гражданству

1 ноября 2004, 14:36
Поделитесь публикацией:
Штаб Януковича подал законопроекты по русскому языку и двойному гражданству

Центральный избирательный штаб кандидата в Президенты, премьер-министра Виктора Януковича заявляет о намерении в сжатые сроки закрепить законами инициативы Януковича об официальном статусе русского языка и двойном гражданстве. Об этом сказал руководитель штаба Януковича Сергей Тигипко, сообщают "Українські Новини".

В частности, Тигипко сказал, что депутатами уже разработан и подан в Верховную Раду законопроект о принципах русского языка, который, в частности, предусматривает возможность обучения детей в школе на русском языке, преподавания в вузах на русском языке по желанию студентов, а также возможность граждан общаться с властью на русском языке.

Тигипко подчеркнул, что этот законопроект абсолютно не притесняет права украинского языка как государственного.

Он также подчеркнул, что Янукович, разговаривая на украинском языке, показывает на личном примере необходимость изучения и умения общаться на украинском языке для восточных регионов.

Тигипко также заявил о намерении штаба способствовать скорейшему законодательному закреплению двойного гражданства.

Он высказал мнение, что законопроект, разрешающий двойное гражданство, может быть уже принят Радой до второго тура президентских выборов.

Тигипко, анализируя результаты первого тура выборов, заявил, что штаб доволен этими результатами и считает, что они позволяют рассчитывать на победу Януковича во втором туре.

Тигипко отметил, что результаты голосования первого тура показывают, что Януковича поддержала часть "левого электората", чему способствовала социально направленная программа правительства Януковича, а также налаживание конструктивных отношений с Россией и конструктивный подход к решению языковой проблемы и вопроса двойного гражданства.

Он также заявил, что штаб Януковича прогнозирует поддержку Януковича во втором туре большим количеством "левого электората".

Как сообщало агентство, Янукович выступил с предложением предоставить русскому языку статус официального и ввести институт двойного гражданства.

На выборах в Раду в 2002 году СДПУ(о) предлагала предоставить русскому языку статус официального.

9 ноября Совет Думы рассмотрит проекты документов о введении двойного гражданства России и Украины

Ранее Президент России Владимир Путин обратился к спикерам Госдумы РФ и Совета Федерации Б.Грызлову и С.Миронову с просьбой начать работу с украинской стороной по подготовке необходимых документов для введения двойного гражданства России и Украины.

По словам Путина инициатива о начале такой работы исходит со стороны Украины. Президент РФ попросил спикеров начать консультации уже на следующей неделе.

Напомним, что идею о введении двойного гражданства между Украиной и Россией высказал премьер-министр Украины Виктор Янукович, наряду с этим украинский премьер также предложил рассмотреть возможность введения русского языка как второго государственного в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!