Главная Новости Политика Решение КС не имеет отношения к выборам в Киеве, - экс-нардеп
commentss НОВОСТИ Все новости

Решение КС не имеет отношения к выборам в Киеве, - экс-нардеп

Решение Конституционного Суда не внесло ясности в ситуацию с проведением выборов в столице, ведь в тексте решения не фигурирует слово «Киев» 

31 мая 2013, 08:40
Поделитесь публикацией:
Решение КС не имеет отношения к выборам в Киеве, - экс-нардеп

Также, по словам президента ВОО "Институт избирательного права", экс-нардепа Юрия Ключковского, не упоминается, и нет отдельного документа о продлении полномочий Киевского городского совета, заявил он в эфире "5 канала".

"Решение Конституционного Суда не имеет отношения к выборам в Киеве — ни одного. Там не упоминается Киев. Если прочитать это решение, слово "Киев" там не фигурирует вообще. Просто так все хотят читать, это означает, что интенция есть, а в тексте решения нет", — отметил Ключковский.

По его словам, есть намек на то, что можно это сделать, есть продление срока полномочий действующего органа. "Но, во-первых — это абсолютно неконституционно, это не соответствует нормам избирательного права, потому что принцип периодичности выборов определяет Конституция, или закон устанавливают максимальный срок полномочий, который может быть сокращен, но никоим образом не может быть продлен. Во-вторых — допустим, что Конституционный Суд сказал, что может быть продолжение — а кто продлил полномочия Киевсовета, где это решение, где тот акт правовой, которым этот срок продлен?", — заявил Ключковский.

По его словам, в резолютивной часть решения Конституционного Суда говорится, что все очередные выборы в Украине должны состояться в октябре 2015, но нет решения о продлении срока полномочий.

Как сообщали "Комментарии", вчера КС обнародовал решение, согласно которому проведение всех очередных местных выборов назначено на последнее воскресенье октября 2015 года, в частности киевского городского головы и Киевсовета.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!