Главная Новости Политика Попову не светит кресло мэра и без единого кандидата от оппозиции, - опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Попову не светит кресло мэра и без единого кандидата от оппозиции, - опрос

Если бы выборы мэра Киева проходили в мае 2013 года, то лидер «УДАРа» Виталий Кличко уверенно бы их выиграл 

31 мая 2013, 11:08
Поделитесь публикацией:
Попову не светит кресло мэра и без единого кандидата от оппозиции, - опрос

Такие результаты, которыми располагают ""Комментарии", обнародовала социологическая группа "Рейтинг" по результатам исследования.

Кроме того, по данным опроса, участие в выборах приняли бы около 60% избирателей.

Так, если бы выборы мэра Киева проходили в мае 2013 года, то 35,9% (среди тех, кто намерен участвовать в выборах) поддержали бы Виталия Кличко, 17,1% – Александра Попова, более 11% – Петра Порошенко.

Больше 5% избирателей поддержали бы Николая Томенко, около 4% – Андрея Ильенко, около 3% – Николая Катеринчука, около 2% – Анатолия Гриценко и Олега Ляшко. Еще около 3% проголосовали бы за других кандидатов, каждый шестой не определился с выбором.

По сравнению с мартом 2013 года выросли рейтинги Кличко (с 31 до 36%), Порошенко (с 7 до 11%) и  Катеринчука (с 1 до 3%). Вместе с тем, показатели Попова ухудшились с 20 до 17%. Также уменьшилось количество респондентов, которые не определились с выбором (с 25 до 15%). В силу доминирования в столице оппозиционных настроений, распределение неопределившихся   состоялось в пользу кандидатов, которые в той или иной степени ассоциируются с оппозицией.

Если бы выборы мэра Киева проходили в два тура и во второй тур вышли Александр Попов и Виталий Кличко, то четверть опрошенных (среди тех, которые намерены голосовать) поддержали бы действующего руководителя города, более 70% – лидера партии УДАР, около 5% – не определились.

Если бы выборы мэра Киева проходили в два тура и во второй тур вышли Александр Попов и Петр Порошенко, то треть опрошенных поддержали бы действующего руководителя города, 57% – Петра Порошенко, каждый десятый не определился.

Если бы выборы мэра Киева проходили в два тура и во второй тур вышли Александр Попов и Николай Катеринчук, то около 40% опрошенных поддержали бы действующего руководителя города, 47% – лидера Европейской партии, 16% – не определились.

Если бы выборы в Киевсовет проходили сегодня, то 24,7% (среди тех, кто намерен участвовать в выборах) поддержали бы УДАР , 14,2% – "Батьківщину", 13,6% – Свободу, почти 10% – Партию регионов. Остальные партии поддерживают менее 5% избирателей. Почти четверть не определились с выбором.

Аудитория исследования: население Киева в возрасте от 18 лет и старше

Выборочная совокупность: 1002 респондентов

Метод исследования: телефонный опрос, выборка репрезентативна по возрасту, полу и районам Киева

Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95):
для значений близких к 50% погрешность составляет не более 3,1%, для значений близких к 30% — не более 2,8%, для значений близких к 10% — не более 2%

Сроки проведения исследования: 20-26 мая 2013

Как сообщали "Комментарии", вчера, 30 мая, КС обнародовал решение, согласно которому проведение всех очередных местных выборов назначено на последнее воскресенье октября 2015 года, в частности киевского городского головы и Киевсовета.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!