Главная Новости Политика ЦИК не прогнозирует проблемы со списками во втором туре
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК не прогнозирует проблемы со списками во втором туре

2 ноября 2004, 17:42
Поделитесь публикацией:
ЦИК не прогнозирует проблемы со списками во втором туре

Во время второго тура жалоб на ошибки в списках избирателей должно быть значительно меньше. “Количество жалобщиков может быть на порядок меньше, чем в первом туре”, – заявил в интервью корреспонденту "proUA" член ЦИК Сергей Дубовик.

Отвечая на вопрос, будет ли во время второго тура выборов проблема с ошибками в списках избирателей такой же масштабной, как и в первом туре, Дубовик сказал: “Мы же видим, какова явка избирателей. Таким образом, избиратели сами лично проверили правильность заполнения списков избирателей. Кроме того, у нас есть решения территориальных избирательных комиссий, которые работали в день выборов и включали граждан в списки избирателей, у нас есть решения судов по включению граждан в списки избирателей. Все эти решения будут поступать в территориальные избирательные комиссии, эти решения будут обработаны, а лица, относительно которых принимались решения, будут автоматически включаться в списки”.

Кроме того, по словам Дубовика, есть также решения участковых избирательных комиссий об уточнении списков избирателей, и сами люди, которые хотели проголосовать и не смогли, уже четко знают и сознают, где их избирательный участок, а потому позаботятся о внесении себя в списки заранее перед вторым туром.

“А на будущее, я подчеркиваю это, мы ждем от законодателей закон о едином государственном реестре избирателей Украины, так как сейчас все звенья избирательных комиссий являются, фактически, заложниками органов местного самоуправления. Так как только что созданная территориальная избирательная комиссия не может проверить данные всех избирателей в нескольких сельских районах? Нет. В случае участковых комиссий ситуация немного более простая, – они и делали это, и старались уточнить, выявляли и мертвые души, все что угодно. Поэтому, думаю, что ошибок в списках будет значительно меньше”, – подчеркнул Дубовик.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!