Главная Новости Политика «5 канал» прекратил голодовку
commentss НОВОСТИ Все новости

«5 канал» прекратил голодовку

2 ноября 2004, 18:54
Поделитесь публикацией:
«5 канал» прекратил голодовку

"5 канал" объявил о завершении акции протеста против давления на него в связи с удовлетворением его ключевых требований.

Как отмечается в заявлении "5 канала", ключевые требования канала выполнены – банковские счета разблокированы; вещание канала восстановлено в кабельной сети "Надежда" (Донецк); канал получил извинение со стороны народного депутата Владимира Сивковича.

Последнее требование „5 канала” – об обеспечении вещания в Киеве – пока не выполнено, а потому канал подает в суд на Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

В заявлении напоминается, что "5 канал" подал иск против Национального совета по вопросам ТВ и радио, требуя окончательного оформления его лицензии на вещание в Киеве. Исковое заявление подано в Хозяйственный суд г. Киева. В ней ТРК "Экспресс-информ" требует юридически точного оформления ее победы в конкурсе на пользование 48-дециметровой частотой в Киеве. Раньше канал предлагал Национальному Совету по вопросам ТВ и РВ самостоятельно утвердить решение, которое бы подтвердило право "5 канала" на вещание в Киеве. Канал также предлагал подписать мировое соглашение "Службе информации" (телеканал "НТН"), которое через суд отстаивает свои претензии на частоту "5 канала".

„Теперь, исчерпав другие пути снять проблему, канал обращается в суд. Удовлетворение этого иска на Национальный Совет по вопросам ТВ и РВ окончательно будет гарантировать вещание канала в Киеве”, — отмечается в заявлении „5 канала”.

„Исходя из этих достижений, канал объявляет о прекращении акции протеста против давления на канал. Сотрудники "5 канала" прекращают голодовку, начатую 25 октября в 21:00”, — говорится в заявлении.

Однако, отмечается в заявлении, все эти победы не означают, что давление на канал прекратилось. „Канал и дальше ощущает существенные препятствия в работе, и готов в дальнейшем отстаивать свои права”, — подчеркивается в заявлении.

Канал выражает признательность за поддержку, которую он чувствовал в последние дни со стороны коллег и зрителей. „Мы рассматриваем нашу победу как взнос в общую борьбу украинских журналистов за право свободно и честно работать”, — подчеркивается в заявлении.

Как сообщалоcь, 2 ноября Апелляционный суд Киева удовлетворил апелляционную жалобу "5 канала" и аннулировал определение Печерского районного суда Киева об аресте счетов телерадиокомпании "НБМ" ("5 канал").

25 октября депутат Верховной Рады Владимир Сивкович, по иску которого были арестованы счета, подписал обращение к суду для отзыва своего иска к телекомпании "5 канал".

Группа журналистов "5 канала" вечером 25 октября объявила голодовку в знак протеста против давления на телекомпанию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!