Главная Новости Политика Гавришу нужна поддержка Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Гавришу нужна поддержка Ющенко

3 ноября 2004, 13:20
Поделитесь публикацией:
Гавришу нужна поддержка Ющенко

Законопроект о внесении изменений в Конституцию может быть внесен в Верховную Раду для голосования на следующей неделе, если фракция "Наша Украина" даст гарантии его поддержки. Об этом журналистам в среду заявил координатор парламентского большинства Степан Гавриш, передает "Украинская правда".

При этом Гавриш отметил, что в противном случае кандидат в президенты Виктор Янукович готов подписать со всеми заинтересованными политическими силами соглашение о проведении реформы после его избрания президентом.

По его словам, вопрос перспективы проведения политреформы между первым и вторым туром выборов обсуждался в среду утром на переговорах в формате рабочей группы, в которых приняли участие Петр Симоненко, Александр Мороз, первый вице-спикер Адам Мартынюк, Анатолий Матвиенко и Виктор Мусияка. Гавриш отметил, что политическая модель, предложенная в законопроекте 4180, является наиболее оптимальной для всех политических сил. "Такая политреформа может быть проголосована между первым и вторым туром", — выразил он уверенность.

По словам Гавриша, решение о голосовании в четверг процедурного постановления о рассмотрении этого вопроса в сессионном зале будет принято в среду на заседании временной парламентской комиссии по проведению политреформы. "В случае, если мы договоримся, что есть гарантии его (законопроекта) голосования со стороны "Нашей Украины, то мы готовы проголосовать на следующей неделе, отведя для этого сессионный день", — сказал народный депутат.

"Если гарантий не будет, то я высказал позицию кандидата в президенты Виктора Януковича, что он готов подписать со всеми политическими силами соглашение, сделать публичное заявление, что сразу после избрания его президентом он готов в сжатые сроки провести политическую реформу, и это обязательно является для него ключевым", — отметил Гавриш.

По его словам, делая такое предложение, Янукович исходит из того, что возможная попытка голосования в парламенте законопроекта 4180 может быть провалена и перестанет "быть формой политического обязательства президента".

Кроме того, Гавриш сообщил, что с представителями "Нашей Украины", которые отсутствовали на заседании в среду, переговоры ведет Мороз. "Их результаты пока отсутствуют", — сказал он.

Напомним, до президентских выборов депутатам не удалось провести политическую реформу, против реализации которой до президентских выборов выступали оппозиционные силы — блоки "Наша Украина" и Юлии Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!