Главная Новости Политика Канадский бизнесмен выиграл в Евросуде дело против Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Канадский бизнесмен выиграл в Евросуде дело против Украины

3 ноября 2004, 14:21
Поделитесь публикацией:
Канадский бизнесмен выиграл в Евросуде дело против Украины

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить живущему в Торонто (Канада) гражданину Украины Леониду Трегубенко 59,65781 тыс. евро. В частности, суд обязал Украину выплатить 53,65781 тыс. евро в возмещение материального ущерба, 5 тыс. евро в возмещение нематериального ущерба и 1 тыс. евро в возмещение затрат, сообщают "Українські Новини" со ссылкой на решение суда.

Согласно сообщению, Трегубенко, 1947 года рождения, с 1988 года занимался бизнесом в Ялте (Крым). В январе 1991 года он попытался обменять 230 тыс. советских рублей в старых банкнотах по 50 и 100 рублей на ту же сумму в новых банкнотах. Ялтинская комиссия по обмену ограничила обмениваемую сумму 2,462 тысячами рублей из-за отсутствия доказательств о законности получения остальных денег. Таким образом, остальные деньги были утрачены Леонидом Трегубенко из-за того, что старые банкноты стали недействительными. В мае государственные органы проверили законность бизнеса Трегубенко и не выявили нарушений. 16 октября 1991 года Ялтинский городской суд обязал Ялтинский городской совет обменять Трегубенко всю сумму. Это решение подтвердила Гражданской палатой Верховного Суда УССР, и таким образом решение стало окончательным. Однако позже Пленум Верховного Суда УССР отменил это решение. Трегубенко утверждает, что ему было отказано в доступе к суду, и что отмена окончательного и обязывающего решения Верховного Суда является нарушением его прав.

Европейский суд по правам человека единогласно принял решение в пользу Трегубенко.

Количество рассмотренных Европейским судом дел против Украины возрастает с каждым годом: в 2002 году было вынесено 1 решение, в 2003 — 6, с начала 2004 — 8 решений Европейского суда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!