Главная Новости Политика Комиссия Сивковича утвердит к 16 ноября свой отчет
commentss НОВОСТИ Все новости

Комиссия Сивковича утвердит к 16 ноября свой отчет

3 ноября 2004, 16:20
Поделитесь публикацией:
Комиссия Сивковича утвердит к 16 ноября свой отчет

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств отравления кандидата в президенты, лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко, планирует утвердить окончательный отчет к 16 ноября. Об этом заявил председатель комиссии Владимир Сивкович, сообщают "Українські Новини".

По словам Сивковича, на сегодняшнем заседании комиссия решила, что на вторник, 9 ноября, подгруппы комиссии подадут свои предварительные итоги, на четверг 11 ноября будет подготовлен проект отчета и на понедельник 15 ноября запланировано утверждение этого отчета.

Кроме того, Сивкович сказал, что окончательный отчет комиссии будет более политическим, чем был предварительный отчет об отравлении. Он отметил, что комиссия считает необходимым дать ответ на три вопроса: почему у Ющенко в результате болезни такое лицо, какие попытки сделала комиссия по обнаружению ядов и что она нашла, какова политическая ситуация в связи с отравлением Ющенко.

Вместе с тем Сивкович сказал, что комиссия не намерена политизировать свою работу. По словам председателя комиссии, решение о том, будет ли окончательный отчет изложен в Раде, будет принимать сам парламент.

Сивкович сказал, что комиссия поставила несколько вопросов экспертным медицинским комиссиям для того, чтобы у них получить ответ на вопрос, почему так сильно пострадало лицо Ющенко в результате болезни. Он также отметил, что итоги экспертной комиссии и Генеральной прокуратуры комиссию Рады не удовлетворили, поскольку они не дают полного объяснения этому. При этом Сивкович сказал, что комиссия надеется получить ответ в течение 3-4 дней.

По его словам, комиссия Рады имеет в своем распоряжении судебную медицинскую экспертизу из Австрии по анализу ногтей, волос, крови и мочи, которая не обнаружила тяжелых металлов и различных химических веществ, и заключение австрийского института фармакологии по симптоматике заболевания Ющенко, которое также не может указать на его отравление. Кроме того, в распоряжении комиссии Рады есть клиническая документация по двум периодам пребывания Ющенко в Австрии, согласно которой не было обнаружено ни яда, ни воздействия бактериологического оружия во время обследования.

Напомним, что Генпрокуратура закрыла уголовное дело, возбужденное в связи с отравлением Ющенко. Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной болезни Ющенко была скрытая, латентная, герпетическая вирусная инфекция.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!