Главная Новости Политика Генсек ОБСЕ рассказал, как мешает Украине дело Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Генсек ОБСЕ рассказал, как мешает Украине дело Тимошенко

Дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко влияет на нынешнее председательство Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

6 июня 2013, 08:56
Поделитесь публикацией:
Генсек ОБСЕ рассказал, как мешает Украине дело Тимошенко

Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанниер, передает "Радио Свобода".

Вместе с тем он отказался комментировать утверждения министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, который в этом году является председателем ОБСЕ, что в Украине нет политических заключенных.

По словам Дзанниера, это внутренний вопрос Украины, и Кожара сам несет полную ответственность за такое заявление.

"Есть определенные вопросы, которые должна решить страна, председательствующая в ОБСЕ. Я, со своей стороны, приветствую шаги, принятые в отношении некоторых политических деятелей, которые были заключены, особенно по господину Луценко, бывшему министру, с которым мы сотрудничали по ряду проектов ОБСЕ", — сказал генсек.

"Очевидно, остается вопрос Тимошенко, и с этим вопросом Украина должна справиться сама. Этот вопрос верховенства права. Мы, конечно, очень хорошо знаем о дискуссии по этому вопросу", — добавил он.

"Как нынешняя страна-председатель ОБСЕ, организации, которая поддерживает верховенство права и права человека, Украина должна откровенно рассмотреть этот вопрос", — подытожил Дзанниер.

Напомним, Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. В настоящее время в отношении экс-премьера расследуется еще несколько уголовных дел, в том числе и дело об организации убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!