Главная Новости Политика Рыбак анонсировал очередную «выездную» сессию ВР
commentss НОВОСТИ Все новости

Рыбак анонсировал очередную «выездную» сессию ВР

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак не исключает проведения «выездной» сессии парламента 6 июня в 16:00, а возможно и раньше 

6 июня 2013, 12:26
Поделитесь публикацией:
Рыбак анонсировал очередную «выездную» сессию ВР

Об этом спикер заявил в ходе брифинга в парламенте. 

На вопрос журналистов о том, допускает ли он проведение сессии ВР вне сессионного зала, Рыбак заявил: "Допускаю". 

При этом, поясняя предпосылки для такого решения, Рыбак отметил: в ходе консультаций с лидерами фракций представители оппозиции выдвинули ряд требований, которые невозможно осуществить. В частности, это касается личного выступления Президента в парламенте с посланием к нардепам.

"Президент сегодня и завтра в командировке.  Давайте договоримся – я на выходных встречусь с ним, и мы договоримся, когда он будет в парламенте. Или провести лидеров парламентских фракций у него", — отметил Рыбак. При этом, по его словам, оппозиция согласилась на такое предложение.

Еще один вопрос, который подняла оппозиция – выборы в проблемных округах на 18 августа.

"Нам нужен октябрь", — заявила оппозиция, по словам Рыбака, на что он согласился снять этот вопрос с повестки дня и после согласования вернемся к нему на следующей неделе.

"Еще один вопрос – ЦИК. "Нам нужен новый закон по ЦИК", говорят. Давайте. Нет его. Так надо создать комиссию и совместно закон подготовить, в чем вопрос. Договорились", — отметил Рыбак.

"Еще один вопрос — временная комиссия, которая работала по выборам в октябре. Она ни разу не собралась, говорят в оппозиции. Так садитесь и договаривайтесь. Я действую по закону. Я не являюсь членом какой-то фракции. Срок вышел – я должен объявить, что комиссия не собиралась и выводов нет. Создавайте другую комиссию", — добавил спикер ВР.

"Денонсация, которую вчера по Кипру рассматривали. Вчера рассмотрели, все выступили, процедура прошла", — напомнил Рыбак и рассказал, как проходило рассмотрение вопроса повестки дня. "Закончили — и разбежались. Сегодня ко мне какие есть вопросы".

"В сессионном зале после переговоров депутаты поднимают вопрос – мы будем сегодня проводить сессию? Мы требуем провести ее в 16:00. Я думаю над этим вопросом", — отметил Рыбак и подчеркнул: "Я не хочу проводить сессию в другом помещении".

"Ситуация очень и очень непростая", — добавил спикер.

При этом  он добавил, что в сессионном зале к нему подошли несколько депутатов с заявлениями, что они хотят выйти из фракции оппозиции.

"У меня ничего не спрашивайте. Придет время – они сами все скажут. Заявлений  у меня ничьих нет. Но разговор такой в зале был", — добавил он.

"Под вопросом стоит сегодняшнее заседание в 16:00. Поэтому руководители фракций отпустили депутатов, где-то в 15:30 они соберутся и будут решать, что будут делать дальше. Если будет большинство и я его увижу — наверное, я должен проводить сессию. Есть предложение (проводить "выездное" засдание), но я еще не думал — где и как", — подытожил Рыбак.

"Уже надо праздновать... сейчас пойдем праздновать", — завершил свое общение с прессой Рыбак, имея в виду празднование Дня журналиста.

Ранее представители оппозиционных фракций заявили, что 6 июня будут блокировать трибуну и работу ВР и озвучили ряд требований для их разблокирования. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!