Главная Новости Политика У Минтранссвязи заберут контроль над радиочастотами
commentss НОВОСТИ Все новости

У Минтранссвязи заберут контроль над радиочастотами

4 ноября 2004, 16:56
Поделитесь публикацией:
У Минтранссвязи заберут контроль над радиочастотами

Президент Леонид Кучма подписал принятый ВР Закон "О внесении изменений в закон Украины "О радиочастотном ресурсе Украины", предусматривающий передачу контроля за использованием радиочастот от Госдепартамента по связи и информатизации в составе Минтранссвязи к Национальной комиссии по вопросам регулирования связи с 1 января 2005 года, сообщают "Українські Новини".

Напомним, что в конце октября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О радиочастотном ресурсе Украины", которым перенесла с 1 января 2006 года на 1 января 2005 передачу контроля за использованием радиочастот от Госдепсвязи (бывший Государственный комитет по связи и информатизации) к НКРС.

Согласно закону, центральный орган исполнительной власти в области связи (Госдепсвязи) будет осуществлять свои полномочия до 1 января 2005 года, а не до 1 января 2006, как это предполагалось согласно закону "О внесении изменений и дополнений в закон Украины "О радиочастотном ресурсе Украины", принятому Радой в конце июня.

Новый закон будет способствовать скорейшему разделению полномочий по управлению и регулированию радиочастотным ресурсом.

В конце июня Верховная Рада решила передать контроль за использованием радиочастот от Госкомсвязи к НКРС.

Закон закрепил за Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Службой безопасности и Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы необходимые им радиочастоты.

Закон разрешил использование радиочастот только тем компаниям, которые эксплуатируют радиоэлектронное оборудование в коммерческих целях.

В конце июля Госкомсвязи решил не выдавать операторам лицензии на мобильные частоты пока эта функция не перейдет к НКРC.

Минобороны, МВД, СБУ и МинЧС используют около 25% радиочастот.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!