Главная Новости Политика В Черном море задержаны два турецких браконьерских судна
commentss НОВОСТИ Все новости

В Черном море задержаны два турецких браконьерских судна

4 ноября 2004, 18:38
Поделитесь публикацией:
В Черном море задержаны два турецких браконьерских судна

В четверг 4 ноября, в районе мыса Тарханкут в 24 милях от побережья Крыма кораблем морской охраны "Полтава" задержаны два рыболовецких судна "Святой Михаил" и "Святой Алексей", которые нарушили государственную границу Украины и занимались незаконным выловом рыбы, в частности камбалы-калкана в исключительной (морской) зоне Украины. Об этом заявили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины, сообщают "Подробности".

Оба судна принадлежат одной из турецких фирм, однако на 5 лет зафрахтованы украинской компанией "Матер Фиш", а капитаны и члены их экипажей являются гражданами Украины.

Оба судна не имели разрешения на рыболовецкий промысел в экономзоне Украины, однако это не помешало им ловить рыбу вплоть до момента задержания и длительное время игнорировать требования пограничников покинуть указанный район.

Досмотровые группы пограничного корабля, которые высадились на судна-нарушители в штормовых условиях, выявили на борту, как орудия лова, так и улов – более 700 штук ценного вида рыбы – камбалы-калкана. Моряки-пограничники отмечают, что капитаны обоих судов вели себя очень вызывающе.

Оба судна конвоируются в Севастополь. В соответствии с Законом о Государственной пограничной службе Украины их ожидает, по меньшей мере, полный запрет на дальнейший выход в море.

Специалисты Морской охраны Госпогранслужбы высказывают предположение, что в данном случае вся выловленная рыба предназначалась для последующей перепродажи за границу, поскольку зарубежные шхуны браконьеров из-за усиления контроля экономзоны Украины со стороны пограничников утратили возможность вести в ней незаконный промысел.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!