Главная Новости Политика Cмещение главы «Энергоатома» вызвано проблемами с ядерным топливом Westinghous
commentss НОВОСТИ Все новости

Cмещение главы «Энергоатома» вызвано проблемами с ядерным топливом Westinghous

Одной из причин, стоявшей за отстранением Виссариона Кима от должности исполняющего обязанности президента НАЭК «Энергоатом», является ситуация вокруг поставок в Украину ядерного топлива Westinghouse 

11 июня 2013, 17:45
Поделитесь публикацией:
Cмещение главы «Энергоатома» вызвано проблемами с ядерным топливом Westinghous

Такое предположение в комментарии "Gazeta.ua" высказал источник в НАЭК "Энергоатом".

"Госфининспекция раскрыла схему хищения бюджетных средств при операциях с тепловыделяющими сборками Westinghouse, которые эксплуатировалось на втором и третьем энергоблоках Южно-Украинской АЭС до того момента, пока в 2012 г. на части из них не были обнаружены механические повреждения. После этого дальнейшая эксплуатация этого топлива была запрещена регулятором, а ущерб НАЭК "Энергоатом" оценивается сегодня в 114 млн. грн." – заявил источник.

Он отметил, что на протяжении всего периода эксплуатации топлива Westinghouse Виссарион Ким возглавлял ЮАЭС, а в качестве исполняющего обязанности главы "Энергоатома" принимал решение о продолжении использования топлива Westinghouse, несмотря на имеющиеся риски безопасности. "Очевидно, что за ситуацию с топливом кто-то должен отвечать. Видимо, к Виссариону Киму у органов накопились вопросы" – заключил источник.

Напомним, 11 июня 2013 года Виссарион Ким был отстранен от занимаемой должности в связи производством по уголовному делу о превышении полномочий и злоупотребленииях, выявленных в период его руководства Южно-Украинской АЭС.

В июне 2012 года по итогам ремонтной кампании на втором и третьем энергоблоках ЮУАЭС было выявлено повреждение дистанционирующих решеток на топливных кассетах производства компании Westinghouse. В связи с инцидентом, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины запретила эксплуатацию этого топлива на АЭС страны. Однако, несмотря на это, часть американских сборок все равно была использована для формирования активной зоны второго и третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!