Главная Новости Политика НБУ усилил контроль за иностранными инвесторами
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ усилил контроль за иностранными инвесторами

5 ноября 2004, 13:02
Поделитесь публикацией:
НБУ усилил контроль за иностранными инвесторами

Нерезидентам придется осуществлять инвестиции в экономику страны, а также репатриацию капитала и полученных доходов только через свои счета, открытые в украинских банках. Такое требование к иностранным инвесторам ввел Национальный банк Украины, сообщает "UA TODAY".

До настоящего времени нерезиденты могли перечислять валюту на счет своего контрагента на Украине напрямую, например, в случае портфельных инвестиций – на счет торговца ценными бумагами. "На указанный счет средства в иностранной валюте могут быть перечислены из-за рубежа как в безналичной форме, так и зачислены в наличной форме", – сказано в новом положении НБУ.

В положении НБУ также говорится, что иностранная валюта, зачисленная на счет инвестора-нерезидента для инвестиций на Украине должна быть продана на межбанковском рынке, поскольку согласно украинскому законодательству, единым платежным средством на Украине является гривня.

Репатриация иностранных инвестиций будет осуществляться в зеркальном порядке: нерезидент имеет право купить на межбанковском рынке иностранную валюту за гривни, полученные от продажи объекта инвестирования или в виде дохода на инвестиции, и со своего счета перечислить валюту за пределы Украины.

По словам представителей НБУ, новый порядок позволит эффективнее контролировать приход и репатриацию иностранных инвестиций и существенно ограничит возможности незаконного вывода капитала. В положении НБУ говорится, что для ведения совместной деятельности, нерезидент и резидент могут открыть в банке совместный счет. Поступившая на этот счет валюта не подлежит обязательной продаже на межбанковском валютном рынке.

Этот документ был зарегистрирован в Министерстве юстиции 1 ноября и вступит в силу с 12 ноября 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!