Главная Новости Политика «Потемкинские лестницы» Александра Попова
commentss НОВОСТИ Все новости

«Потемкинские лестницы» Александра Попова

В КГГА обещают грандиозную лестницу к Днепру, но при этом уже третий год не могут даже утвердить генплан, превратившийся в пиар-проект 

13 июня 2013, 11:42
Поделитесь публикацией:
«Потемкинские лестницы» Александра Попова

Недавно руководитель КО "Институт генерального плана Киева" Сергей Броневицкий оптимистически заявил, что разработка нового генерального плана застройки столицы вышла на финишную прямую и он может быть утвержден уже в декабре этого года после экспертизы. Следует отметить, что утвердить пресловутый  документ столичные чиновники пытаются уже третий год подряд.

Идея переписать действующий до 2020 года генеральный план столицы появилась еще в 2008-м, а в 2010 году  Киевсовет  утвердил концепцию этого документа. Затем его целый год разрабатывали и уже до конца 2011 года планировали утвердить. Даже сам президент давал соответствующее поручение. Однако первая и последняя попытка вынести генплан на сессию Киевсовета ознаменовалась протестными акциями киевлян и общественников, а также критикой ряда экспертов. А в свете предстоящих мэрских выборов, к которым тогда усиленно готовился Александр Попов, только-только перетянувший на себя полномочия мэра,  власти решили не рисковать: отправили генплан на доработку и отложили его легализацию на следующий год.

Уже в начале 2012-го чиновники пошли на беспрецедентный шаг – сначала вынесли документ объемом 19 томов на общественные слушания, а потом вообще решили отправить его на референдум.  Утвердить документ снова запланировали на декабрь 2012-го.  Хотя даже сами авторы документа тогда сознавались, что в интернете опубликованы лишь общие положения, т. е. базовые, наиболее принципиальные показатели и ознакомиться с документом в полном объеме можно лишь со слов спикеров, не до конца компетентных в данном вопросе.

Вместе с тем, общественные слушания неоднократно срывались общественными активистами, а подготовка референдума завершилась поквартирным обходом  жителей столицы "общественниками" с агитками накануне парламентских выборов и рекордно быстрым сбором подписей в пользу референдума.

Стоит отметить, что и сама содержательная часть главного градостроительного документа столицы, которую "отцы" города вынесли на всеобщее обсуждение,  больше похожа на предвыборную агитку. В частности, все столичные чиновники как один заверяют, что в новом генплане предусмотрено увеличение площади зеленых зон и запрет на строительство высоток выше 16 этажей в центре города, а также — кардинальный запрет на здания выше пяти этажей в исторической части Подола. План также предполагает строительство пяти тоннелей. Следует отметить, что о строительстве тоннелей — как панацеи от "пробочных" проблем города — начали говорить еще в 2004 году во время мэрства Александра Омельченко, потом к ним возвращались во времена Черновецкого и "раннего" Попова, но воз и ныне там. Кроме того, в новом генплане заложено и строительство метро на Троещину, и многие другие благие намерения. В то же время эксперты и общественники утверждают, что в генплане много подводных камней – застройка Днепровских склонов и набережной, исключение из территорий, которые запрещено застраивать, огромной зоны от моста Патона к речному вокзалу и т.д.

К амбициозным планам утверждения документа столичная власть вернулась в феврале этого года – специалисты презентовали новый доработанный вариант. А уже в июне Броневицкий заявил, что чиновники полтора года обсуждали его с общественностью вместо необходимых трех месяцев и только в письменной форме поступило более тысячи предложений от киевлян. Будет ли документ утвержден в этом году или его и дальше будут использовать  для пиара до столичных выборов, покажет время.

Однако это не единственный прожект столичной власти, который после масштабнейшей пиар-кампании лопнул, как мыльный пузырь. Например, "Карточку киевлянина" должны были запустить еще в 2011 году;   реконструкцию Почтовой площади и открытие станции Теремки — закончить ко Дню Киева и т.д. Сегодня столичная власть уже обещает новые объекты к новым датам. Например,  к празднованию 1025-летия Крещения Руси у Попова хотят провести реконструкцию парка "Владимирская горка", а также колоны Магдебургского права и ступеней к памятнику, которые аналогично одесской Потемкинской лестнице соединят центр города с обновленной набережной. Однако сегодня верится во все это с трудом. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Лукинова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!