Главная Новости Политика Оппозиция спасла Кивалова
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция спасла Кивалова

Из-за блокирования парламента власти не удается завершить перезагрузку судебной системы. Поэтому решено окончательно не развязывать руки Андрею Портнову

14 июня 2013, 14:00
Поделитесь публикацией:
Оппозиция спасла Кивалова

Судебный блицкриг, затеянный ближайшим окружением Президента, не удался. Кадровая революция должна была коснуться прежде всего "судебной инквизиции", как с недавних пор именуют Высший совет юстиции (ВСЮ). Однако из-­за того, что парламент был заблокирован оппозицией, не желающей перехода главы Мин­юста Александра Лавриновича на руководящую должность во ВСЮ, дело застопорилось. Напомним, что не так давно Высший совет юстиции полностью очистили от креатур одного из отцов судебной реформы 2010 года нардепа­"регионала" Сергея Кивалова. Правда, сам он членство во ВСЮ сохранил, зато потерял самое главное — контроль над его управлением, так как должности руководителя ведомства лишился его соратник Владимир Колесниченко. Собственно, на место Колесниченко и метит пока еще министр юстиции Лавринович, что является одним из этапов сложной судебной многоходовки, которую оппозиционеры остановили на самом старте.

Вслед за приостановкой перезагрузки ВСЮ застопорились и параллельные процессы приручения "золотой молодежью" Верховного суда Украины (ВСУ). В конце мая ВСУ возглавил Ярослав Романюк, которого считают креатурой еще одного отца судебной реформы — Андрея Портнова, пониженного до рядового советника Президента. Последний сегодня тесно сотрудничает с молодым президентским окружением, поэтому можно говорить, что именно эта группа прибрала к рукам ВСУ. Следует также отметить, что в команде Виктора Януковича экс­"бютовцу" Портнову (ставленник которого в ВСУ намерен добиваться возвращения этому органу полномочий, отошедших ВСЮ) до конца не доверяют. Этим недоверием обусловлено и то, что ВСЮ пока остается фактически главным вершителем судеб судей Украины, а возглавить этот орган должен человек, близкий лично к Януковичу.

Зато молодому окружению Виктора Федоровича дали возможность указать место Сергею Кивалову, на которого ориентируется Виктор Кривенко — еще один претендент на руководство Верховным судом. Кривенко баллотировался на должность председателя ВСУ и получил на судейском пленуме 17 голосов из 48. Впрочем, его соперник Романюк тогда набрал всего на 11 голосов больше. Так или иначе, но это голосование показало, что Кривенко пользуется поддержкой более трети судейского корпуса ВСУ. А это немало. И, видимо, чтобы и впредь ему было неповадно претендовать на большее (следует отметить, что Кривенко сохранил пост заместителя председателя ВСУ), над ним решили еще больше покуражиться. На этой неделе известный "молот Тимошенко", первый заместитель генпрокурора и член ВСЮ Ренат Кузьмин, входящий в ближайшее окружение Президента, внес в совет юстиции предложение о лишении Кривенко должности судьи Верховного суда. Мотивируется это предложение грехами восьмилетней давности — Кривенко, будучи председателем на Съезде судей Украины в 2005 году, подписал решение об избрании судьей Конституционного суда Украины Вячеслава Джуня, в то время как на съезде якобы отсутствовал кворум. И тут нелишне напомнить, что у Кривенко весьма "компрометирующее" прошлое. Так, он был одним из судей ВСУ, которые в 2004 году голосовали за проведение "третьего тура" президентских выборов.

"Сегодня судебная система слабо защищена от давления власти. Я говорю: вы меня хоть расстреляйте, но на колени я не встану", — заявил Кривенко "k:" в день намеченной "казни", но в последний момент она была отменена. Буквально за несколько минут до рассмотрения "дела Кривенко" докладчик Ренат Кузьмин, сославшись на неотложные дела, требующие его присутствия в другом месте, покинул заседание ВСЮ, и "судебная инквизиция" отложила рассмотрение вопроса о Кривенко как минимум до следующего заседания. Показательно, что до начала заседания ВСЮ Кривенко охотно общался с "k:", однако после ухода Кузьмина его "жертва" замкнулась в себе. Неожиданная отсрочка расправы над неудобным замом главы ВСУ, видимо, состоялась по приказу свыше "не трогать до выяснения всех обстоятельств". Судя по всему, у власти очень многое не клеится с перезагрузкой судебной системы, и сейчас просто не до того, чтобы окончательно дожимать Кивалова и развязывать руки Портнову. Так что, начав перетряску ВСЮ, власти не знают, как ее закончить. Тем более что оппозиция не только блокирует этот процесс, но и справедливо указывает на то, что Лавринович, оставаясь министром юстиции, уже является членом ВСЮ и, по сути, претендует на еще одно кресло в этом органе, только от ВР, что выглядит не вполне законным нонсенсом.

Между тем в заблокированный парламент уперся и другой животрепещущий вопрос — о переформатировании ЦИК. Пока Банковая даже не может ввести туда одного нового своего человека. И теперь она стоит перед весьма сложным выбором: либо договариваться c оппозицией, либо опять идти на "выездное" заседание ВР сомнительной легитимности. По сути, власть оказалась в малом судебном тупике из­за того, что загнала вновь себя в глобальный парламентский кризис.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виталий Пирович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!