Главная Новости Политика Левые силы празднуют годовщину Октябрьской революции (обновлено)
commentss НОВОСТИ Все новости

Левые силы празднуют годовщину Октябрьской революции (обновлено)

7 ноября 2004, 12:28
Поделитесь публикацией:
Левые силы празднуют годовщину Октябрьской революции (обновлено)

Около 3 тыс. сторонников Коммунистической партии провели на Европейской площади в Киеве митинг по случаю 87-й годовщины Октябрьской революции. Об этом сообщают "Українські Новини".

Сторонники КПУ собрались около станции метро "Арсенальная" и прошли до Европейской площади. Перед собравшимися выступил лидер КПУ Петр Симоненко. Он поздравил сторонников своей партии с праздником и пожелал им новых побед. Он также призвал их бороться за интересы украинского народа и подчеркнул значение коммунистической идеи.

"Левая идея жила и будет жить", — сказал Симоненко.

По его словам, коммунисты продолжат борьбу с криминальным капиталом, чтобы не дать ему захватить власть в стране. По словам Симоненко, именно на основе левой идеи представители олигархического капитала обращались к избирателям на выборах Президента.

"Только тогда это будет реальностью нашей жизни, когда власть будет у народа", — сказал лидер КПУ.

Собравшиеся держали транспаранты: "Да здравствует Великая Октябрьская Социалистическая революция", "Коммунистическая партия Украины", а также "Слава освободителям Киева" и "Слава освободителям Киева от фашистских захватчиков".

Митинг по случаю 87-й годовщины Октябрьской революции прошел и в Симферополе. Здесь для этого собралось около 4 тысяч человек.

Выступления на митинге касались в основном выборов Президента.

Выступающие не агитировали ни за одного из кандидатов, однако высказывались против кандидата в Президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко в связи с опасностью, по их мнению, прихода к власти прозападного кандидата.

Также по случаю 87-й годовщины Октябрьской революции более 1 тыс. сторонников КПУ провели митинг в Днепропетровске.

Колонна митингующих в сопровождении автомобиля ГАИ и скорой помощи прошла по центральному проспекту города – проспекту Карла Маркса – и возложила цветы к памятнику Ленину.

Митингующие пожилого возраста несли красные флаги КПУ и флаги с портретами Че Гевары, а молодые люди и люди среднего возраста, шедшие в колонне, несли лозунги желтого цвета с надписями "Нет "революции роз"! За стабильное общество!", "Америка! Считай свои голоса, а не наши!", "Двойное гражданство – не только для олигархов!".

Сторонники КПУ провели получасовой митинг на площади Ленина.

Перед собравшимися выступил депутат Верховной Рады от КПУ Виктор Борщевский, который рассказал о решении руководства КПУ не поддерживать в ожидаемом втором туре выборов Президента ни одного из кандидатов.

"Мы обеспокоены тем, что эти две олигархические группировки пойдут на все, чтобы добиться власти, чтобы еще больше заработать", — сказал он.

Борщевский также критиковал кандидата в Президенты, лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко за использование в целях агитации молодежи.

"Смерть фашизму Ющенко! Смерть Ющенко! Янукович должен сидеть в тюрьме!", — сказал представитель комитета комсомола Днепропетровска, выступавший на митинге.

Собравшиеся приняли резолюцию митинга, в которой требовали от премьер-министра, кандидата в Президенты Виктора Януковича и председателя Государственной администрации Днепропетровской области Владимира Яцубы выполнения предвыборных обещаний. В частности, требовали возвращения вкладов, введения двойного гражданства, введения моратория на рост цен, коммунальные услуги и тарифы, сохранения в полном объеме всех льгот, вывода миротворческого контингента из Ирака.

После митинга сторонников КПУ на площади Ленина провели митинг около 50 сторонников Всеукраинского объединения левых "Солидарность", к которым присоединились сторонники КПУ.

Митингующие критиковали Ющенко и призывали голосовать во 2 туре за Януковича.

Милиция не препятствовала собравшимся.

Кроме того, более 3 тыс. сторонников Прогрессивной социалистической партии провели в Киеве у здания посольства США митинг по случаю 87-й годовщины Октябрьской революции.

Сторонники ПСПУ собрались на Бессарабской площади, прошли по Крещатику, улицам Прорезная, Ярославов Вал, Воровского, Обсерваторной и Коцюбинского к зданию посольства США в Украине.

Собравшиеся несли лозунги: "США, руки прочь от Украины", "За союз Украины с Россией", "Нет НАТО в Украине", "Витренко против войны", "Союзу Украины, России и Беларуси – да", "Ющенко – чемодан, вокзал, Америка".

Перед собравшимися выступила лидер ПСПУ Наталья Витренко.

Она высказалась против вмешательства США во внутреннюю политику Украины и призвала сказать "нет" проамериканскому кандидату в Президенты Виктору Ющенко.

При этом она подчеркнула необходимость для Украины объединиться с Россией и Беларусью и подчеркнула, что во имя этой идеи необходимо поднять всю страну. "Украина — не Югославия и не Грузия, Украина — славянская страна, а мы обязаны объединиться со своими братьями", — сказала Витренко.

Она также призвала сторонников ПСПУ не дать утвердиться в Украине фашистскому режиму.

"Подняться против оранжевой чумы возрожденного фашизма и не дать растерзать Украину", — сказала она.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!