Главная Новости Политика Сейчас Виктор Янукович не стал бы президентом Украины, - опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Сейчас Виктор Янукович не стал бы президентом Украины, - опрос

За нынешнего главу государства Виктора Януковича проголосовали бы 14% избирателей, за Виталия Кличко – 16% 

17 июня 2013, 12:34
Поделитесь публикацией:
Сейчас Виктор Янукович не стал бы президентом Украины, - опрос

Так, согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии с 21 по 30 мая, если бы президентские выборы проходили в конце мая этого года, а в бюллетень для голосования были бы включены Виталий Кличко, Петр Симоненко, Олег Тягнибок, Виктор Янукович и Арсений Яценюк, то из всех граждан Украины в возрасте от 18 лет 16% проголосовали за Кличко, а 14% — за Януковича, передает "ZN.UA".

Согласно результатам исследования, на третьем месте идет Яценюк с 10% голосов, За ним следует Тягнибок с 6%, а замыкает пятерку Симоненко с 4%.

По сравнению с июнем 2012 года увеличилась электоральная поддержка Кличко — на 7% и Тягнибока — на 3%. За это время электоральная поддержка Януковича уменьшилась на 3%, Яценюка — на 2% и Симоненко — на 1%.

Стоит отметить, что электоральная поддержка Кличко сконцентрирована в Центральном и Западном регионах (по 23% в каждом). В Южном регионе за него готовы проголосовать 10%, а в Восточном — 6% населения.

Электоральная поддержка Януковича прежнему сконцентрирована в Восточном (26%) и Южном (21%) регионах. В Центральном регионе его поддерживают 7% населения, в Западном — 5%.

Яценюка поддерживают 18% жителей Западного региона, 12% — Центрального, 5% — Южного и 4% — Восточного регионов. Тягнибока поддерживают 12% жителей Западного региона, 8% — Центрального, 2% — Восточного и 1% — Южного регионов. Симоненко больше всего поддерживают в Южном (6%) и Восточном (5%) регионах. В Центральном регионе его поддерживает более 2% населения, а в Западном — менее 2%.

Всего методом интервью было опрошено 2 тысячи 30 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает: 3.3% для показателей близких к 50%, 2,8% — для показателей близких к 25%, 2,0% — для показателей близких к 10%, 1,4% — для показателей близких к 5%.

Напомним, что по данным GfK Ukraine, если бы выборы президента состоялись в мае 2012 года, то 16% украинцев отдали бы свои голоса за действующего главу государства Виктора Януковича, еще 16% — за лидера партии "УДАР" Виталия Кличко.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!