Главная Новости Политика Милиция обнародовала 13 фамилий «безразличных», не заступившихся за журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Милиция обнародовала 13 фамилий «безразличных», не заступившихся за журналистов

Тринадцати милиционерам вынесены выговоры за события 18 мая в центре Киева во время акции оппозиции, когда пострадали двое журналистов

18 июня 2013, 16:42
Поделитесь публикацией:
Милиция обнародовала 13 фамилий «безразличных», не заступившихся за журналистов

Об этом на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады заявил начальник столичного управления МВД Валерий Коряк, пишет "Телекритика".  

Среди названных  - Остапенко, Блажевич, Дяченко, Дроздов, Драчук, Струтин, Гришко, Жебравець, Ремез и другие. Почти все они — сотрудники Голосеевского райотдела. Имен милиционеров Коряк не называл.

Пострадавшие журналисты Ольга Сницарчук и Владислав Содель на заседание ВСК не пришли — их не пригласили. Пришли только правоохранители.

Народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко спросила, какое наказание понесут народные депутаты, которые напали на тех, кто был в БРДМ, появление которого, по данным очевидцев, спровоцировала массовую драку.

На это Коряк заявил, что это дело вынесено отдельное производство.

В свою очередь нардеп от КПУ Александр Зубчевский поинтересовался, есть видео, которое подтверждает избиение Ольги Сницарчук. Коряк ответил, что нет — есть лишь свидетельство Ольги Сницарчук и Владислава Соделя.

Напомним, 18 июня состоялось третье заседание Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов нападения на представителей средств массовой информации 18 мая 2013 в  Киеве на улице Владимирской, 15 и расследования других фактов давления на средства массовой информации, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

По факту событий 18 мая Шевченковское райуправление милиции расследует уголовное производство по ч. 2 ст. 296 УК Украины "хулиганство" и ч. 1 ст.171 УК Украины "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".

В милиции заявили, что 15 милиционеров были привлечены к дисциплинарной ответственности за бездействие во время избиения журналистов.

Впоследствии стало известно, что по ним приняты три вида взысканий — предупреждение о неполном строгое соответствие, выговор и строгий выговор. Позже в милиции сообщили, что один из сотрудников милиции привлечен к уголовной ответственности за бездействие.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!