Главная Новости Политика В последние два года любовь россиян к украинцам подутихла
commentss НОВОСТИ Все новости

В последние два года любовь россиян к украинцам подутихла

Россияне считают Украину главным союзником России после Беларуси, Казахстана и Китая, в то же время в списке главных недругов России Украина шестая

19 июня 2013, 12:24
Поделитесь публикацией:
В последние два года любовь россиян к украинцам подутихла

Об этом свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный "Левада-Центром", результатами которого располагают "Комментарии".

Согласно результатам опроса, в мае 2013 года наиболее близким своим другом и союзником россияне считают Беларусь – так ответили 46% опрошенных. 31% — назвали главным другом Казахстан, 20% — Китай и 16% — Украину.

Далее расположились: Германия (14%), Армения (12%), Болгария (10%), Куба (9%). Замыкают первую десятку Азербайджан (8%) и Индия (7%)

По сравнению с прошлым годом, россияне стали больше любить украинцев – тогда главным союзником ее считали 13% опрошенных, что меньше показателя Германии (17%).

Сильнее всего дружбу к Украине россияне продемонстрировали сразу после победы Виктора Януковича на президентских выборах в Украине. В 2010-м и 2011 годах главным союзником Украину считали 20 и 21%, соответственно. Однако потом уровень дружбы с Украиной резко обвалился.

При Президенте Викторе Ющенко дружба России и Украины достигла минимума в 2009 году. Тогда главным союзником украинцев считали лишь 3% россиян. Хотя сразу после прихода Ющенко к власти таких было 17%, что почти соответствует нынешнему результату.

В рейтинге недружественных к России стран Украина занимает шестое место с результатом 11%. Это минимальный результат за последние 8 лет. На первом месте США (38%), далее идут: Грузия (33%), Латвия (21%), Литва (17%) и Эстония (16%).

Больше всего россиян считали Украину главным врагом в 2009 году (41%), уступая лишь Грузии (62%) и США (45%).

Опрос проведен 23-27 мая 2013 года  по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!