Главная Новости Политика Обиженные россияне снимут свой фильм о депортации крымских татар
commentss НОВОСТИ Все новости

Обиженные россияне снимут свой фильм о депортации крымских татар

Вскоре появится еще один фильм о депортации крымских татар «Крым: татарское эхо войны», на этот раз документальный, снятый россиянами

19 июня 2013, 13:18
Поделитесь публикацией:
Обиженные россияне снимут свой фильм о депортации крымских татар

Об этом пишет "Комсомольская правда", обозреватель которой побывала в Крыму и попыталась разобраться в скандале, разразившемся из-за высказываний уже бывшего главы российского консула Владимира Андреева относительно крымских татар в связи с выходом фильма "Хайтарма", передает сайт "Крым.Комментарии".

По информации издания, журналист телеканала ATR, в интервью которому Андреев заявил, что крымскотатарский фильм "Хайтарма" извращает историю Великой Отечественной войны, смонтировала "кислотный концентрат из самых его острых фраз".

"На войне как на войне: наверное, на ее месте так поступил бы каждый. Но... знаете, в каком виде я выловила пересказ этого интервью в народе? Вот в таком: "Консул сказал, что правильно сделали, что татар выселили, и поддержал Сталина", — пишет обозреватель "КП".

При этом автор попытался оправдать высказывания экс-Генконсула: "Что с российским консулом Андреевым случилось, что он сорвался и наговорил на камеру то, что наговорил? Ответ на поверхности: и Россию, и русских столько лет задирают, вываливая про войну то одну гадость, то другую, что держаться больше нет сил. Мы отбиваемся - каждый в одиночку и все вместе - и не сдаемся, но сказывается усталость металла: двадцать пять лет беспрестанных нападок, лжи, пошлости, поливания экскрементами того, что было святым для твоих родителей и дедов. Иногда даже кажется, что на фронте было легче - там по крайней мере было понятно, кто свои, а кто враги. А здесь все вроде говорят на одном языке, а внутрь заглянешь - там пропасть".

Как сообщал сайт "Крым.Комментарии", в мае в Крыму разразился скандал после того, как Генконсул РФ в Симферополе Владимир Андреев посоветовал крымским татарам снять фильм о сотрудничестве лиц крымскотатарской национальности с фашистскими оккупантами. Под зданием Генконсульства прошел ряд пикетов. МИД России сочло заявления Андреева некорректными, однако консул не согласился с такой оценкой и подал заявление об уходе.

ФОТО: PHL 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!