Главная Новости Политика Почему Кличко и Тягнибок испугались Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему Кличко и Тягнибок испугались Президента

Демарш двух оппозиционных лидеров встречи с Виктором Януковичем позволил Яценюку забрать все лавры себе 

20 июня 2013, 08:00
Поделитесь публикацией:
Почему Кличко и Тягнибок испугались Президента

Впервые за последние три года президентства Виктора Януковича в здании на Банковой глава государства встретился с оппозицией. А фактически – с лидером оппозиции Арсением Яценюком, который выступал сразу за двух "тех парней" от оппозиции – Виталия Кличко и Олега Тягнибока.

Изначально мало кто рассчитывал на то, что в результате получится сколько-нибудь конструктивный диалог. Тем не менее, можно констатировать, что от встречи выиграли обе стороны. С одной стороны, Янукович показал готовность к общению с оппозицией. На этом фоне не так уж и страшно, что разговор проходил без участия прессы. Конечно, ответы Виктора Федоровича на заданные Яценюком вопросы традиционно были обтекаемыми. Ни по ситуации с освобождением Юлии Тимошенко, ни по движению в сторону ЕС, ни по экономической ситуации в стране Президент не смог сказать фактически ничего нового. Но к этому давно уже привыкли

В свою очередь, Арсений Петрович своим визитом в АП показал, что является чуть ли не единственным оппозиционным лидером, способным отойти от ореола радикального антагониста и ради страны пойти на диалог.

Данный визит главы фракции "Батькивщина" вряд ли бы выглядел столь эффективно, если бы оба оставшихся представителя оппозиционного "пула" – Олег Тягнибок и Виталий Кличко – напрочь не отказались от участия в визите на Банковую. Вначале свое "фэ" выразил Виталий Владимирович, во вторник заявивший о том, что данная встреча должна проходить в Верховной Раде. Уже в среду тезис главного "ударовца" о бессмысленности встреч с Президентом в АП чуть ли не слово в слово повторил лидер "Свободы". Интересно, что, по информации "Комментариев", демарш двух оппозиционных сил застал врасплох их коллег из "Батькивщины". И Кличко, и Тягнибок якобы предупредили союзников лишь в самый последний момент.

Примечателен и тот факт, что оба вышеназванных оппозиционера впервые за последние полтора года существования Объединенной оппозиции перестали синхронно действовать совместно с Арсением Петровичем. Ранее подобное своеволие позволял себе разве что Виталий Кличко, неоднократно игнорирующий акции "Вперед, Украина!" и придумывающий разнообразные причины, а иногда обходясь без оных.

Позицию Тягнибока в данном вопросе понять достаточно просто: его жестко настроенный по отношению к нынешней власти электорат вряд ли положительно бы воспринял готовность Олега Ярославовича садиться за один стол с Януковичем. Позиция же Кличко в данном случае выглядела как попытка отстроиться от Яценюка. "Побег с Банковой" Виталия Владимировича позволял ему стать главным инициатором оппозиционного демарша. Расчет, очевидно, строился на то, что к нему должен был присоединиться не только Тягнибок, но и Яценюк. Но лидер фракции "Батькивщины" после недлительного раздумья решил все-таки идти в АП. Сам…

 И это, очевидно, первый, но вряд ли последний пример появляющейся разобщенности трех опозиционных лидеров. Центробежные силы с приближением президентских выборов будут только набирать обороты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!