Главная Новости Политика Закон о выборах Президента хотят «подогнать» под Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Закон о выборах Президента хотят «подогнать» под Тимошенко

Из закона о выборах Президента Украины предлагают убрать норму относительно ограничений осужденным гражданам участвовать в выборах

20 июня 2013, 09:49
Поделитесь публикацией:
Закон о выборах Президента хотят «подогнать» под Тимошенко

Как сообщают "Комментарии", соответствующий проект закона "О внесении изменений в закон о выборах Президента Украины" зарегистрировал в Верховной Раде внефракционный народный депутат Сергей Мищенко 19 июня.

Автор законопроекта на своей странице в Facebook написал, что такие изменения в законе о выборах позволят лидеру оппозиции Юлии Тимошенко участвовать в выборах Президента.

"В Конституции отсутствует требование непогашенной судимости. Такая норма есть только в Законе "О выборах Президента". Так почему не переписать Закона? Ведь высшая юридическая сила все-таки по Конституции. А там четко сказано: Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, достигший тридцати пяти лет, имеет право голоса, проживает в Украине в течение десяти последних перед днем выборов лет и владеющий государственным языком. Перечень условий исчерпан", — написал Мищенко.
По его словам, других требований в Конституции нет.

"Поэтому я вношу на рассмотрение парламента изменения в Закон Украины "О выборах Президента Украины" об отмене нормы по ограничению осужденным гражданам участвовать в выборах. Каждый имеет право быть избранным и уже избирателю решать заслуживает человек такого права или нет", — отметил Мищенко.

Как сообщали "Комментарии", 15 июня на съезде "Батькивщины" было принято решение о выдвижении Тимошенко кандидатом в президенты Украины на выборах 2015 года. На съезде было зачитано обращение Тимошенко, которая заявила, что "доверяет Арсению (Яценюку)", с которым они "не политические конкуренты, а уже давно одна команда, которая имеет общие, хорошо осмысленные стратегические цели и волю к общих побед". В свою очередь Яценюк пообещал Тимошенко полную поддержку на выборах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!