Главная Новости Политика ВМС Украины и США подписали протокол о сотрудничестве
commentss НОВОСТИ Все новости

ВМС Украины и США подписали протокол о сотрудничестве

9 ноября 2004, 14:30
Поделитесь публикацией:
ВМС Украины и США подписали протокол о сотрудничестве

Командование Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и ВМС США в Европе подписали протокол о намерениях в области военного сотрудничества на 2005-2006 годы по итогам прошедших в Севастополе штабных переговоров. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

В ходе переговоров на заседаниях рабочих групп были рассмотрены перспективные направления сотрудничества: проведение штабных переговоров, оборонное планирование, вопросы по составу, задачам и подготовке подразделений ВМС Украины, которые выделены для участия в третьем этапе процесса планирования и оценки сил, состояние и перспективы развития старшинско-сержантского корпуса украинского флота.

Запланирован обмен делегациями для изучения опыта подготовки офицеров корабельного состава, морской авиации, тылового обеспечения. Американская сторона продолжит оказание помощи в подготовке экипажа украинской подводной лодки "Запорожье" в учебном центре на территории США.

Кроме того, на переговорах обсуждались вопросы проведения учений морской пехоты ВМС Украины и США "Щит мира", которые пройдут на территории Украины в 2005 году, и учений ВМС "Си бриз", которые состоятся в 2006 году в Средиземном море.

Американская сторона также поделилась опытом участия в операции НАТО "Active endevour", которая направлена на противодействие мировому терроризму и проводится в Средиземном море. Запланировано, что корабли ВМС Украины присоединятся к этой операции НАТО в апреле 2005 года.

Украинскую делегацию на переговорах, которые продолжались со 2 ноября, возглавлял первый заместитель начальника штаба ВМС Илья Чалый, американскую — заместитель командующего ВМС США в Европе Роберт Кларк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!