Главная Новости Политика «Свобода» нажаловалась Пшонке на «Беркут» (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

«Свобода» нажаловалась Пшонке на «Беркут» (ФОТО)

ВО «Свобода» обратилась в прокуратуру с жалобой на действия правоохранителей, задержавших 19 июня «свободовцев» возле Киево-Могилянской академии 

20 июня 2013, 11:57
Поделитесь публикацией:
«Свобода» нажаловалась Пшонке на «Беркут» (ФОТО)

Об этом сообщил народный депутат фракции "Свобода" Юрий Сиротюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы вчера обратились в прокуратуру, потому что считаем, что милиция нарушила закон. Правоохранители превысили свои полномочия, били людей, бросали лицом на землю, ходили ногами по ним. Мы вызвали бригады "скорой помощи", медики зафиксировали побои, троих "свободовцев" "скорая" забрала из райотдела милиции", — рассказал он.

"Кстати, среди задержанных было четыре помощника народных депутатов, а согласно закону при задержании помощника депутата милиция обязана предупредить народного депутата, но она этого не сделала. Кроме того, милиция отказывалась предоставлять адвокатскую защиту. Именно поэтому мы написали в прокуратуру заявление о преступлении. Мы считаем, что необходимо провести служебное расследование", — добавил депутат.

Сиротюк также рассказал, что в отношении задержанных накануне "свободовцев" составлены админпротоколы, они были отпущены в тот же день 19 июня.

Как сообщали "Комментарии", 19 июня 8 "свободовцев" были задержаны в ходе стычек, возникших возле Киево-Могилянской академии между сторонниками и противниками визита в вуз народного депутата ВО "Свобода" Ирины Фарион. В акциях принимали участие как студенты, так и представители ВО "Свобода" и ряда радикальных организаций, между которыми возникла словесная перепалка, переросшая в стычку. Фарион намеревалась презентовать в вузе третье переиздание монографии "Языковая норма: уничтожение, поиск, возобновление", вместе с тем, представители "левых организаций и ЛГБТ-обществ устроили провокации возле учебного заведения".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!