Главная Новости Политика Позиция Германии в вопросе ассоциации «уперлась» в судьбу Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Позиция Германии в вопросе ассоциации «уперлась» в судьбу Тимошенко

Украина надеется на помощь Германии в процессе подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Однако позиция Германии во многом будет зависеть от судьбы Юлии Тимошенко

21 июня 2013, 09:05
Поделитесь публикацией:
Позиция Германии в вопросе ассоциации «уперлась» в судьбу Тимошенко

По словам министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, он проинформировал министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле об уже сделанных Украиной для подписания Соглашения шагах, передает "Интерфакс-Украина".

"Я проинформировал господина министра как о позитивных продвижениях, так и тех о вопросах, которые Украине не смогла решить для подписания Соглашения. И я попросил помощи в решении этих вопросов", — рассказал Кожара.

При этом глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что позиция Германии будет во многих вопросах решающей.

Вместе с тем, его немецкий коллега Гидо Вестервелле заявил, что в европейской системе ценностей применение избирательного правосудия, в частности, в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, является неприемлемым.

"Важно, чтобы избирательное правосудие не применялось в европейской системе ценностей. Этого не должно быть ни в Украине, ни в Европе. Прекращение такого избирательного правосудия имеет символический характер", — сказал он.

Вестервелле подчеркнул, что Юлия Тимошенко имеет право на честное правосудие и на надлежащее лечение. При этом он добавил, что позиция Германии относительно ее лечения "остается в силе".

Кожара также сообщил, что в следующий раз планирует встретиться с Вестервелле 2 июля нынешнего года в Берлине.

Как сообщали "Комментарии",  министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичюс считает, что неподписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, приведет к негативным последствиям для Восточного партнерства. Кроме того, Линкевичюс заявила, что от решения дела экс-премьера Юлии Тимошенко зависит отношение некоторых стран Европейского Союза к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной. Фракция "Батькивщина" приняла решение, суть которого — подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом возможно только после освобождения Юлии Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!