Главная Новости Политика «Регионалы» из ВСК в деле по избиению журналистов не видят вины «титушек»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» из ВСК в деле по избиению журналистов не видят вины «титушек»

Представители ВСК по событиям 18 мая от Партии регионов и КПУ считают заангажированным отчет комиссии и заявляют об отсутствии доказательств избиения журналистки Сницарчук

21 июня 2013, 14:41
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» из ВСК в деле по избиению журналистов не видят вины «титушек»

Об этом они сказали на брифинге в парламенте, передает "УНИАН".

Как отметил народный депутат от ПР Андрей Пинчук, на последнем заседании ВСК было договорено, что они обратятся к председателю ВР Владимиру Рыбаку с просьбой перенести временный отчет ВСК на неделю. Однако за час до заседания они получили проект предварительного отчета, который "не отвечает действительности и был политически заангажирован".

В свою очередь депутат от ПР Елена Бондаренко отметила, что предварительный отчет составлен на основе "политических взглядов, политических оценок, заведомо провокационных и недостоверных, той политической силы, которую представляет председатель ВСК Виталий Ярема" (Ярема – член фракции "Батькивщина"). По ее мнению, такой отчет — это попытка "отмыть" политических союзников, виновных в беспорядках во время событий 18 мая.

"А именно — партию "Свобода", которая была причастна ко многим конфликтам, которые возникли во время митингов", — сказала Бондаренко.

В то же время, по ее словам, в отчете не указаны, в частности, участники беспорядков, и с чего они начались, а также нет ничего о судьбе тех людей, которые находились в БРДМ.

"В отчете также не было указано, что участники с одной стороны, а именно — молодые бойцы со стороны спортсменов, также принимали участие в охране субботнего съезда партии "Батькивщина", — сказала депутат и добавила, что они представляли эти данные ВСК, но в отчете их нет. В то же время депутат от ПР Ирина Горина прибавила, что с 2 по 5 июля ВСК вновь соберется для составления отчета, который "будет отвечать действительности".

Кроме того, народный депутат от КПУ Александр Зубчевский отметил, что сейчас, по данным, предоставленными ВСК милицией, доказательств факта избиения журналистки Ольги Сницарчук нет. "Кроме ее собственного заявления и заявления ее мужа", — сказал представитель ПР.

Как сообщали "Комментарии", 18 мая во время акции оппозиции "Вставай, Украина!" в центре Киева мужчинами в спортивных костюмах были избиты журналистка Ольга Сницарчук и фотограф Влад Содель.

Позже выяснилось, что наиболее активным нападавшим был Вадим Титушко по прозвищу Румын, который занимается в спортивном клубе "Будо" в Белой Церкви.

МВД обвиняет Титушко в хулиганстве и препятствованию журналистской деятельности. Сегодня проходит первое судебное заседание по данному делу.

Оппозиция требует привлечь к ответственности депутатов, которые не хотят работать в парламентских комитетах и временных следственных комиссиях.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!