11 ноября 2004, 08:18
Поделитесь публикацией:
Ясир Арафат умер

75-летний палестинский лидер Ясир Арафат скончался сегодня ночью в парижском госпитале Перси. Об этом сегодня утром сообщили представители госпиталя и палестинского руководства.

Арафат скончался в 3.30 утра по местному времени (2.30 по Гринвичу) — спустя почти две недели после того, как его привезли на лечение в Париж с Западного берега реки Иордан. С 3 ноября палестинский лидер находился в коме. Он был подключен к системе жизнеобеспечения. Во вторник, 9 ноября, у Арафата произошло кровоизлияние в мозг, а в среду у него отказали почки и печень. До сих пор официально не объявлено, чем было вызвано резкое ухудшение здоровья Арафата, которое в итоге привело к смерти. Сообщалось только, что врачи исключили рак и отравление.

"Это черный день нашей истории, и мы скорбим сегодня в связи со смертью нашего президента", — сказал министр палестинского правительства Саэб Эрекат.

Соболезнования в связи с кончиной Арафата выразили многие мировые лидеры, включая президента США Джорджа Буша, президента России Владимира Путина и британского премьер-министра Тони Блэра.

В столице Египта Каире ведутся приготовления к церемонии прощания с Арафатом, которая должна состояться в пятницу. По плану, после религиозных и военных церемоний, которые пройдут в аэропорту Каира, тело 75-летнего Арафата будет перевезено в Рамаллу для погребения на территории его резиденции.

По закону, после кончины Арафата его обязанности на протяжении 60 дней будет выполнять спикер палестинского законодательного собрания Рави Фатух. Еще до смерти Арафата часть его функций была передана палестинскому премьер министру Ахмеду Куреи. Махмуд Аббас, который возглавлял кабинет до Куреи, сейчас руководит Организацией освобождения Палестины (ООП). Арафат был лидером ООП более 40 лет.

По мнению наблюдателей, смерть Арафата может предоставить шанс на оживление мирного процесса на Ближнем Востоке.

По материалам "BBCRussian"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!