Главная Новости Политика У Азарова по-своему истолковали мнение Европы о референдуме
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова по-своему истолковали мнение Европы о референдуме

Вопрос внесения изменений в Конституцию на всеукраинском референдуме лежит в политической плоскости, и никоим образом не нарушает европейские правовые нормы

26 июня 2013, 14:20
Поделитесь публикацией:
У Азарова по-своему истолковали мнение Европы о референдуме

Как сообщили "Комментариям" в секретариате КМУ, об этом заявил глава Минюста Александр Лавринович в ходе брифинга, комментируя заявление секретаря Венецианской комиссии Томаса Маркерта.

"Вчера и позавчера в Люксембурге в ходе дискуссии с экспертами Еврокомиссии, и в том числе с еврокомиссаром по вопросам расширения, поднимались вопросы нормативного обеспечения евроинтеграции Украины. И в том числе был и этот вопрос (закона о референдуме. – ред.). Я показал: то, что содержится в нашем законе — есть в законах других европейских стран", — заявил Лавринович.

"То, что отмечал секретарь Венецианской комиссии, касался возможности принятия Конституции на общенациональном референдуме. По крайней мере в двух странах Европейского союза именно так было сделано. И вопрос, иметь такую норму, или нет — он лежит не в правовой плоскости, а в плоскости политической целесообразности", — добавил министр юстиции.

"Мы … вынесли эту тему за скобки и для обсуждения на уровне политической стратегии, а не на уровне соответствия каким-то правовым документам", — добавил Лавринович.

По его словам, кроме того норма о возможности принятия поправок к Конституции на всеукраинском референдуме полностью соответствует Конституции, и по этому поводу есть решение Конституционного Суда от 2005 года.

"В Конституции четко есть несколько принципов: единственным источником власти в Украине является народ, невозможно изменение позиции, меняющее общественный строй, без украинского народа. И единственным способом принятия непосредственно решений является общенациональный референдум. Потому что нет другого способа принятия решений всеми гражданами", — пояснил Лавринович.

Как сообщали "Комментарии", 6 ноября 2012 года Верховная Рада приняла закон о всеукраинском референдуме, который позволяет принимать новую Конституцию по результатам референдума без голосования в парламенте.

В официальной позиции Венецианской комиссии о Законе "О всеукраинском референдуме" отмечалось: принятие изменений в Конституцию на референдуме может нанести вред законности в Украине. 

В свою очередь секретарь Венецианская комиссия Совета Европы Томас Маркерт заявил, что по-мнению комиссии, закон о всеукраинском референдуме является чрезвычайно опасным для стабильности страны, поскольку допускает вероятность менять Конституцию путем референдума.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!