Главная Новости Политика Тимошенко может уехать за границу, «не попрощавшись»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко может уехать за границу, «не попрощавшись»

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не должна писать заявление с просьбой разрешить ей выехать на лечение за границу

27 июня 2013, 08:56
Поделитесь публикацией:
Тимошенко может уехать за границу, «не попрощавшись»

Такое мнение высказал защитник экс-премьера Сергей Власенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Для того, чтобы это произошло, от Юлии Тимошенко ничего не нужно — это первое. Второе — от ее воли ничего не зависит", — отметил Власенко.

По его мнению, действующее законодательство предусматривает возможность выезда на лечение за границу и для осужденных.

"Для этого есть как минимум две нормы действующего законодательства — ст.7 Уголовно-исполнительного кодекса, говорящая о том, что все лица, находящиеся в недрах пенитенциарной службы, обладают теми же правами, что и обычные граждане, если нет специального ограничения в законе. Кроме того, есть ст.36 нормативного акта, который называется "Основы законодательства Украины об охране здоровья",- пояснил защитник экс-премьера.

По словам Власенко, эта статья говорит о том, что граждане Украины имеют право на лечение за рубежом, при этом государство обязано им в этом содействовать в том случае, "если невозможно лечение такого лица в Украине по каким-либо причинам: по каким-либо, не только по медицинским".

"Если мы возьмем эти две нормы и соединим в одну, то увидим, что нет никакого ограничения ни для осужденных, ни для отбывающих наказание, ни для политически преследуемых", — добавил защитник Тимошенко.

По его словам, в этом случае нет необходимости обеспечивать выезд за границу конвоя для охраны осужденного.

"Не должна организовываться никакая охрана. У нас есть ряд норм действующего законодательства Украины, когда не организовывается никакая охрана, например, лицо могут отпустить на похороны близкого родственника. Лицо могут отпустить в связи со стихийным бедствием у него дома. Просто человека выпускают на определенное время. Это очень старая норма", — подытожил Власенко.

Напомним, 14 июня защита Тимошенко заявила, что состояние здоровья экс-премьера резко ухудшилось и с того дня она не встает. В свою очередь украинские медики утверждают, что нынешнее состояние Тимошенко не является угрожающим ни жизни, ни здоровью.

Экс-премьер рассчитывает получить рекомендации от врачей из берлинской клиники "Шарите" в ближайшее время. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!