Главная Новости Политика «Навстаровцам» сократили срок и выпустили на свободу
commentss НОВОСТИ Все новости

«Навстаровцам» сократили срок и выпустили на свободу

11 ноября 2004, 16:50
Поделитесь публикацией:
«Навстаровцам» сократили срок и выпустили на свободу

Верховный Суд смягчил приговор украинским морякам судна "Навстар 1" Николаю Мазуренко и Ивану Сощенко, сократив срок наказания с 7 лет до 1 года 2 месяцев и 25 дней, и освободил их из-под стражи, так как срок наказания уже истек. Такое решение принял Верховный Суд в четверг по кассационной жалобе адвоката моряков Григория Гинзбурга, сообщают "Українські Новини".

Верховный Суд частично удовлетворил кассационную жалобу адвоката, смягчив наказание, но не освободил от ответственности. По словам Гинзбурга, суд применил статью 69 УК (применение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом), назначив наказание в пределах отбытого срока.

Гинзбург сказал, что считает это решение менее обоснованным, чем кардинальное решение об освобождении моряков от ответственности, которое суд не принял.

Выступая на суде, Мазуренко и Сощенко заявили, что они уверены в своей невиновности и не принимали незаконных решений. Моряки просили суд принять справедливое решение.

"Прошу вас, по справедливости решите вопрос, потому что я никаких преступлений не совершал ни в Ираке, ни в Украине. Я вообще не считаю себя виновным,... я работал согласно контракту", — сказал Сощенко, обращаясь к судьям на заседании суда.

"Я не нарушил международного права", — сказал Мазуренко. Он также сказал, что его здоровье в плохом состоянии, и он нуждается в медицинской реабилитации.

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Нина Карпачева, выступая в суде, неоднократно подчеркивала, что моряки не нарушали закон, а в тюрьме "Абу-Граиб", где они находились в Ираке, их пытали. После вынесения решения суда Карпачева сказала, что считает его историческим.

"Суд принял историческое решение. Это, в определенной степени, прецедент, который должен вернуть доверие к судебной ветви власти", — сказал Карпачева.

Жена Сощенко Юлия, когда суд огласил решение, потеряла сознание.

Напомним, что ранее Апелляционный суд Киева привел в соответствие с украинским законодательством приговор Центрального криминального суда Ирака и назначил наказание Мазуренко и Сощенко в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Гинзбург оспорил в Верховном Суде это решение.

Иракский суд приговорил Мазуренко и Сощенко к 7 годам тюрьмы и штрафу по 1,2 млн. долларов с каждого.

"Навстар 1" был задержан в начале августа 2003 года командой корабля британских военно-морских сил "Сазэрлэнд". Капитан "Навстар 1" Мазуренко и старший помощник Сощенко были задержаны, остальные 19 моряков "Навстар 1", граждане Украины, — освобождены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!