Главная Новости Политика Днепропетровск: КИУ просит прокуратуру наказать власть за неточные списки
commentss НОВОСТИ Все новости

Днепропетровск: КИУ просит прокуратуру наказать власть за неточные списки

12 ноября 2004, 10:06
Поделитесь публикацией:
Днепропетровск: КИУ просит прокуратуру наказать власть за неточные списки

Комитет избирателей Украины обратился в прокуратуру Днепропетровской области с просьбой возбудить уголовные дела в отношении должностных лиц, виновных в подготовке неточных списков избирателей в области. Об этом говорится в сообщении КИУ, сообщают "Українські Новини".

"31 октября на избирательных участках Днепропетровской области не были реализованы гражданские права отдельных избирателей", — говорится в сообщении.

КИУ утверждает, что с нарушениями статей 31, 32 и 34 Закона "О выборах Президента" в избирательный список не были внесены граждане, закрепленные за избирательными участками. В сообщении сказано, что обязанности по составлению, подготовке, правильности отображения данных граждан в списках избирателей возложены на исполнительные органы районных и сельских советов, а каждый список заверяется подписью должностного лица, непосредственно председателем райисполкома и печатью органа власти.

КИУ утверждает также, что данные правонарушения носят признаки преступления, предусмотренного статьей 157 Уголовного кодекса "Препятствование осуществлению избирательного права", которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы от 3 до 5 лет или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Комитет избирателей призывает украинцев 13-14 ноября проверить списки избирателей перед вторым туром выборов Президента.

Напомним, что по оценкам КИУ, из-за нарушения в списках избирателей около 10% граждан не смогли воспользоваться своим избирательным правом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!